Если починить машину на месте, то можно избежать штрафа: решение суда

Довольно много неисправностей автомобиля можно устранить на месте, что позволит водителю избежать штрафа и лишения прав.
 |  Автор: Максим Назарук
Если починить машину на месте, то можно избежать штрафа: решение суда
Большинство неисправностей можно починить прямо на месте остановки / depositphotos

Все началось с того, что сотрудники полиции остановили автомобиль у которого отсутствовал брызговик. Водитель же утверждал, что перед выездом проверял автомобиль и все было нормально.

Читайте также: Штраф за трещину на лобовом стекле - что говорит закон

За технический недочет патрульные выписали на водителя штраф в размере 340 грн. на основании ч. 1 ст. 121 КУоАП. В постановлении было указано, что водитель управлял транспортным средством с технической неисправностью, передает Дорожный Адвокат.

Будучи  несогласным с подобным положением вещей, водитель обратился в суд. Водитель утверждал, что еще утром автомобиль был в исправном состоянии, но во время езды по плохой дороге, брызговик отпал и в этом нет его злого умысла. 

Читайте также: Штрафы за перегруз в Украине признали незаконными: решение суда

Также водитель отметил, что неисправность он устранил на месте остановки полицией и только потом продолжил движение. Инспекторы же предоставили в суд фото и видео на которых видно, что у авто не было заднего левого брызговика.

Во время рассмотрения дела суд отметил, что согласно пункту 2.3.ПДД водитель должен проверить техническое состояние транспортного средства перед выездом. Согласно же пункту 31.1 ПДД состояние транспортного средства должно соответствовать требованиям стандартов, касающихся безопасности дорожного движения и правил технической эксплуатации.

Читайте также: От 8500 грн до конфискации: какие штрафы предусмотрены за евробляхи

В подпункте 31.4.7.е сказано, что нельзя использовать транспортное средство при отсутствии бампера или заднего защитного устройства, грязезащитных фартуков и брызговиков. В то же время в п. 31.5 ПДД сказано, что водитель может принять меры для устранения неисправности на месте, а если это невозможно, то двигаться кратчайшим путем к месту стоянки или ремонта.

По итогу суд пришел к выводу об отсутствии в действиях водителя состава административного правонарушения согласно ч. 1 ст. 121 КУоАП и отменил штраф выписанный Нацполицией.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK