Законна ли причина остановки "Профилактические мероприятия"

Полиция достаточно часто позволяет себе вольную трактовку разных нормативно-правовых актов.
 |  Автор: Максим Назарук
Законна ли причина остановки "Профилактические мероприятия"
После остановки автомобиля, сотрудник полиции обязан назвать одну из 10 причин остановки / Корреспондент.net

Большинство водителей знает, что после остановки инспектором полиции, они могут спросить его о причине остановки. В то же время, далеко не все водители знают, что существует всего 10 законных причин остановки автомобиля.

Читайте также: Проверка на состояние опьянения - что нужно знать водителю

Так, недавно произошел показательный случай. Инспектор остановил водителя на дороге и попросил у него документы. Водитель, который знал свои права не растерялся и спросил у инспектора причину остановки, сообщает Дорожный Адвокат.

Спустя пару секунд инспектор выдал, что причиной остановки являются "профилактические мероприятия". Водитель подчеркнул, что такой причины остановки в законодательстве не существует и отказался предъявить документы. 

Читайте также: "Нет страховки в базе": в полиции придумали новую причину остановки

За это инспектор выписал на водителя штраф в 425 грн на основании ч.1 ст.126 КУоАП. Водитель был не согласен с подобным решением инспектора и решил обжаловать штраф в суде.

В ходе рассмотрения дела, суд детально проанализировал ст. 35 Закона "О Национальной полиции"  и не нашел основания "профилактические мероприятия".

Читайте также: Спорная авария с полицией в Виннице: подробности инцидента

Учитывая все материалы дела, суд пришел к выводу, что "остановка транспортного средства на основе профилактического мероприятия, не является нарушением со стороны водителя, а потому требование полицейского показать удостоверение водителя является неправомерным". (Дело №944/3981/20).

По итогу, в суде признали штраф полиции незаконным и отменили постановление. Водитель теперь считается таким, что не привлекался к административной ответственности, а инспектор теперь наоборот может быть привлечен к ответственности за незаконную остановку.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK