От 8500 грн до конфискации: какие штрафы предусмотрены за евробляхи

Уже через два дня езда на автомобилях с еврономерами будет незаконной. В связи с этим владельцам евроблях стоит разобраться, за что их могут штрафовать.
 |  Автор: Максим Назарук
От 8500 грн до конфискации: какие штрафы предусмотрены за евробляхи
До конца срока льготной растаможки, легализировать евробляхи успеют далеко не все / Авто Евро Сила

Сегодня владельцев евроблях могут оштрафовать как работники полиции, так и сотрудники таможни. Штраф же могут выписать как водителю за рулем авто на еврорегистрации, так и человеку, на которого ввезли данный автомобиль, сообщает Дорожный Адвокат

Читайте также: Нельзя растаможить: евробляхи из Украины массово везут в ЕС на продажу

Первый штраф в размере 8500 грн предусмотрен за управление евробляхой, которая не была своевременно вывезена за пределы Украины, а также если за рулем находится не тот человек, который ввозил евробляху в страну (ч.8 ст.121 КУоАП). 

Второй штраф в размере 17 000 грн предусмотрен за повторное нарушение предусмотренное в ч.8 ст.121 КУоАП. Помимо штрафа, в этом случае водителя также могут лишить прав и конфисковать машину по усмотрению суда (ч.9 ст.121 КУоАП). В данном случае штраф налагается судом на основании протокола, который был выписан сотрудниками полиции.

Читайте также: В Украине начали бесплатно раздавать конфискованные евробляхи: как получить автомобиль

Вышеуказанные штрафы никак не связаны со штрафами от работников таможни. Более того, полиция, в случае обнаружения такого автомобиля может проинформировать таможенников для применения по отношению к водителю штрафов согласно с Таможенным кодексом.

Третий штраф составляет 170 тысяч грин или конфискацию автомобиля за превышение срока временного ввоза или транзита более чем на тридцать суток, а так же потеря этих автомобилей (ч.б ст.481 и ч.б ст.470 Таможенного кодекса).

Данный штраф налагается судом на основе протокола от работника таможни. Протокол может быть выписан как при пересечении границы, так и в региональном помещении таможни, куда могут пригласить владельца для объяснения причин не вывоза автомобиля.

Читайте также: Операция Рапира: что будет с евробляхами, после льготной растаможки

Четвертый штраф в размере 34 тысячи грн предусмотрен за передачу евробляхи в пользование другому лицу. (ч.4 ст.469 Таможенного кодекса). Штраф налагает таможня.

Отметим, что после наложения одного из этих штрафов у владельца евробляхи остается обязанность вывезти данный автомобиль за пределы Украины. В противном случае гражданина могут дополнительно оштрафовать согласно ст.485 Таможенного кодекса, которая предусматривает наложение штрафа в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK