Полиция выписывает протокол за наркотики "просто так": что нужно знать

В последнее время, полиция может составить на водителя протокол по 130 статье даже без лабораторных исследований.
 |  Автор: Максим Назарук
Полиция выписывает протокол за наркотики "просто так": что нужно знать
Временами, полиция позволяет себе выходить за рамки законов / Sud.ua

Все началось с того, что водителя после 15-часового рабочего дня остановили сотрудники полиции под предлогом "проверки документов". После этого они попросили его показать содержимое багажника и салона автомобиля.

Читайте также: Пьяный водитель, авто в розыске и баночка наркоты: видео инцидента

В какой-то момент сотрудники полиции заявили, что у водителя красные глаза и ему нужно бы проехать на освидетельствование на состояние наркотического опьянения в медучреждение, сообщает Дорожный Адвокат

Уже в больнице, водителя попросили сдать мочу. Наличие наркотиков в крови определяли при помощи теста Sniper-5 (если на тесте, куда капнули образец мочи, темнеет две полоски - в крови есть наркотики, если одна - нет). Далее медсестра с инспектором пристально изучили результаты теста, и в одном из пяти столбцов цвет полоски показался им недостаточно выразительным, что, якобы, было свидетельством того, что водитель употреблял марихуану.

Читайте также: Поломанная камера и депутаты под наркотой: рейд "Останови Лося" под ВР

Водитель заявил, что он никогда в жизни наркотиков не употреблял и попросил пройти дополнительный лабораторный тест, в чем ему отказал сотрудник полиции. Так, инспекторы составили протокол по ч.1 ст. 130 КУоАП о том, что водитель пребывал в состоянии наркотического опьянения.

Далее водитель обратился за помощью к юристам, которые посоветовали ему в кратчайшие сроки сдать анализ на наличие в организме каких-либо наркотиков и лабораторные исследования показали, что кровь водителя полностью чиста. 

Читайте также: Как украинские суды оправдывают водителей под наркотой: подробности

Позже, водитель обратился в суд, чтобы обжаловать решения полиции. Уже в суде признали, что проверку на состояние наркотического опьянения проводили с нарушением требований, а значит она считается недействительной. Помимо этого, водителю отказали в прохождении полноценных лабораторных анализов. 

В результате рассмотрения дела, суд постановил, что водитель является невиновным, а медсестра и сотрудник полиции допустили грубейшие нарушения при проведении освидетельствования. Таким образом, с водителя сняли все обвинения и отменили штраф полиции.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK