Украинец добился выплаты в 9 тысяч долларов за ДТП на плохой дороге

Если авария случилась из-за плохого состояния дороги, то добиться выплаты от обслуживающей компании максимально сложно.
 |  Автор: Максим Назарук
Украинец добился выплаты в 9 тысяч долларов за ДТП на плохой дороге
Многие дороги в Украине находятся в плачевном состоянии / depositphotos

Время от времени в Украине происходят ДТП из-за плохого состояния дороги, а не по вине водителей или пешеходов. В связи с этим возникает вопрос, кто же будет нести ответственность если причиной аварии стало неудовлетворительное дорожное покрытие.

Читайте также: Суды в Украине начали штрафовать водителей за незаконное ГБО

Все началось с того, что водитель въехал в большую яму, потерял управление и вылетел в кювет, где врезался в дерево. Общая стоимость ущерба составила 296 тыс. грн. Водитель решил подать иск в суд, где подчеркнул, что главной причиной случившегося является бездействие службы автомобильных дорог. Водитель потребовал, чтобы ответчик возместил ему убытки в размере 296 тыс. грн. и моральный ущерб на 50 тыс. грн, сообщает Дорожный Адвокат.

В суде установили, что для установления суммы ущерба нужно определить стоимость имущества до ДТП и стоимость имущества после ДТП. По данным суда до аварии машина стоила 257 тысяч гривен, а после - 24 тысячи гривен. Таким образом, ущерб составил 233 тысячи гривен, которые суд постановил взыскать со службы автомобильных дорог в пользу водителя. Также суд постановил, что водителю должны выплатить 30 тысяч гривен компенсации за моральный ущерб.

Читайте также: Суд оштрафовал за нарушение, которого не было: что делать

В Службе автомобильных дорог не согласилась с таким решение и подали в Верховный суд, чтобы тот отменил принятые судебные решения как противоправные. Рассмотрев все материалы дела, в Верховном Суде пришли к выводу, что повреждение автомобиля было следствием бездействия Службы автомобильных дорог, которая не следила, чтобы дорожное покрытие было в надлежащем состоянии.

Таким образом, Верховный Суд согласился с тем, что территориальная Служба автомобильных дорог должна возместить потерпевшему водителю материальный ущерб, а также компенсировать водителю моральный ущерб.

По итогу рассмотрения дела, в Верховном Суде постановили, что взыскания со Службы автомобильных дорог в пользу водителя имущественного ущерба в размере 233 тыс. грн. и морального ущерба в размере 30 тыс. грн. было правомерным (Постановление от 26.01.2022 по делу №750/8507/18).


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK