Суды в Украине начали штрафовать водителей за незаконное ГБО

Ни для кого не секрет, что после установки газобаллонного оборудования, нужно его вписать в техпаспорт. К сожалению, многие водители не выполняют эту норму закона.
 |  Автор: Максим Назарук
Суды в Украине начали штрафовать водителей за незаконное ГБО
В Украине ездят тысячи автомобилей с незарегистрированным ГБО / depositphotos

ГБО в Украине ставят практически на все автомобили вне зависимости от объема и типа двигателя. К сожалению, многие водители не знают, что за не вписанное в техпаспорт газобаллонное оборудование можно получить штраф.

Читайте также: Какие авто с заводским ГБО можно купить в Украине: рейтинг

Как раз на такой штраф нарвался водитель из Хмельницкой области, о чем сообщили в пресс-службе Полонского районного суда Хмельницкой области.

Так, владелец автомобиля не отрицал факт того, что он переоборудовал автомобиль, но при этом не согласовал это переоборудование с сервисным центром МВД. В суде отклонили иск местного жителя, который хотел оспорить решение полицейски о привлечении его к ответственности.

Читайте также: Газ в Украине подорожает до 24 грн/литр: подробности

Владелец посчитал, что имеет право оспорить решение полиции, так как правоохранители не разъяснили ему законные права и не провели осмотр автомобиля надлежащим образом с привлечением свидетелей. 

Также водитель подчеркнул, что он не проводил переоборудование автомобиля и сейчас не пользуется установленной в авто системой ГБО. В указанном случае собственник не возражает, что на транспортном средстве установлено ГБО, а в техпаспорте нет отметок об этом. Поэтому в суде решили, что действия сотрудника полиции по привлечению к административной ответственности были правомерными.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK