В Украине разрешат топливо класса Евро-3, чтобы побороть дефицит

В последнее время в Украине, на заправках наблюдается массовая нехватка топлива.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине разрешат топливо класса Евро-3, чтобы побороть дефицит
В таком топливе повышенное содержание серы и бензола в сравнении с Евро-5 / EPA/UPG

В последнее время власти всяческими способами пытаются бороться с явлением дефицита топлива в Украине. На этот раз в Кабмине решили внести изменения в технический регламент требований к автомобильным бензинам.

Читайте также: В Офисе президента заверили, что топлива в Украине достаточно

Согласно новым нормам, в Украине разрешат производство и выпуск нефтепродуктов стандарта Евро-3 и Евро-4. Соответствующие распоряжения правительства с подписью премьер-министра Дениса Шмыгаля были опубликованы на сайте КМУ. Право продавать бензин более низких технических стандартов будет действовать для участников рынка до конца войны.

Отметим, что бензины разных стандартов отличают два основных момента, а именно содержание серы и доля бензола. Так, для Евро 5 серы должно быть не больше 10 ppm, доля бензола не больше 1%, для Евро 4 - серы до 50 ppm, бензола - не больше 3%, для Евро 3 – серы не больше 150 ppm, бензола - не больше 5%.

В то же время, в Кабмине подчеркнули, что использовать топлива стандартов Евро-3 и Евро-4 разрешат только в случае оценивания каждой партии согласно с модулем F1. В первую очередь такое решение правительства обусловлено желанием преодолеть топливный кризис в Украине в кратчайшие сроки.

Отметим, что изменения в технических стандартах топлива позволят легализовать производство последнего на мини-НПЗ, которые, согласно подсчетам Консалтинговой группы “А-95”, выпускали примерно 35 тыс. т бензина и около 10 тыс. т дизтоплива. 


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK