Не успели растаможить - как ездить на евробляхах в 2022 году

Сегодня сотни украинцев столкнулись с серьезной проблемой из-за окончания сроков льготной растаможки авто.
 |  Автор: Максим Назарук
Не успели растаможить - как ездить на евробляхах в 2022 году
Сотни людей так и не успели пересечь границу до 1 июля / fakty.ua

Начиная с полуночи 1 июля, в Украине вступил в силу закон №2325-ІХ "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о пересмотре отдельных льгот по налогообложению" из-за чего, тысячи украинцев оказались в очень неудобной ситуации. 

Читайте также: В Украине отменили нулевую растаможку с 1 июля - что известно

При этом в Институте исследований авторынка отметили, что проблемы будут даже у тех водителей, которые пересекли границу до 1 июля, но не оформили налоговую декларацию МД1 на местной таможне. За эти авто также придется заплатить все налоги и акциз.

Сотни украинцев оказались в ситуации, когда они уже купили автомобиль в Европе, и не успели его растаможить. В данной ситуации, ввезти автомобиль с "нулевыми" налогами уже не получится, но варианты, как выйти из сложившейся ситуации все же есть.

  • Продать автомобиль в Европе. В той стране, в которой вы купили авто, его можно и продать если машина не успела заехать в Украину, то это сделать проще. Если авто уже в Украине, то нужно будет оформить реэкспорт.
  • Оставить авто на таможенном складе. Автомобиль тут может храниться неограниченное количество времени (к примеру, пока человек не насобирает на растаможку или же таможенное законодательство не изменится в лучшую сторону), правда хранение является платным. 
  • Отдать автомобиль на нужды армии. Чтобы ввезти автомобиль под таким предлогом, нужно письмо от одного из подразделений ВСУ.

Если нерастаможенный автомобиль все же ввезли на территорию Украины, то у человека есть 10 дней, чтобы решить что делать с евробляхой. Через 10 дней владельцу нерастаможенного авто уже могут выписать штраф в 8500 грн, а через 20 дней в 85 000 грн. В случае, если за месяц человек так и не успел доехать на таможню, то машину могут конфисковать или наложить штраф в 170 000 гривен.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK