Эвакуаторы больше не смогут забирать машины украинцев на штрафплощадку

На период военного положения депутаты предлагают запретить использовать эвакуаторы для наказания нарушителей правил парковки.
 |  Автор: Максим Назарук
Эвакуаторы больше не смогут забирать машины украинцев на штрафплощадку
В условиях военного положения, остаться без авто, может быть смертельно опасным / Киев Парковочный

Сразу после начала войны, в Украине перестали работать эвакуаторы, которые забирали авто нарушителей на штрафплощадки. Несколько месяцев эвакуаторы использовались только для того, чтобы расчищать улицы и важные проезды от брошенных машин. В то же время, спустя несколько недель, эвакуаторы снова вернулись на улицы столицы и других украинских городов.

Читайте также: Как Дия может помочь водителям если авто забрал эвакуатор

Отметим, что выписать постановление, по которому автомобиль будут эвакуировать, может не только Нацполиция, но и инспекторы по парковке. Новый законопроект № 9092 предполагает, ограничить возможность инспекторам по парковке выписывать постановления, предусматривающие эвакуацию авто за неправильную парковку.

Так, в КУоАП хотят добавить следующую приметку:

"Временное задержание транспортных средств инспекторами по парковке не применимо на местности, где введен правовой режим военного положения или правовой режим чрезвычайного положения".

Логика депутатов по этому вопросу выглядит так: с моральной и этической точки зрения недопустимо требовать от водителей соблюдения ПДД, когда они бросили свои авто и пошли искать ближайшее укрытие, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье. Помимо этого, во время военного положения может появиться необходимость быстрой эвакуации, что будет сложно сделать из-за нахождения авто на хранении на штрафплощадке.

Относительно недавно чиновники уже попытались частично упростить решение вопроса с возвратом автомобилей со штрафплощадки интегрировав Дию и Киев Цифровой. Данный шаг действительно помог ускорить процесс возврата автомобилей, но не решил глобальную проблему эвакуации авто во время военного положения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK