В Украине вернут нулевую растаможку, но на этот раз не для всех

Нулевая растаможка летом 2022 года способствовала оживлению украинского рынка автомобилей.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине вернут нулевую растаможку, но на этот раз не для всех
Это далеко не первый законопроект, который предусматривает возвращение льготной растаможки / Facebook

Вопрос возвращения нулевой растаможки после льготного периода, который был полгода назад, уже не раз подымался как простыми гражданами, так и депутатами. Недавно в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект, который позволит ввозить авто без уплаты налогов и сборов тем людям, потерявшим свой транспорт из-за военных действий, сообщает издание Sud.

Читайте также: В Минцифры продолжат бороться за растаможку авто в Дие

Соответствующий законопроект предложил народный депутат от "Слуги Народа" Сергей Гривко. Согласно с изменениями в законопроекте №9209, украинцы, которые лишились авто из-за боевых действий (машина была украдена или уничтожена), могут ввезти из-за границы столько же авто, сколько они потеряли без уплаты налогов. 

При этом, потенциальный покупатель  авто из Европы должен предоставить все подтверждающие документы на утраченные авто. При этом заявление о пропаже авто собственник должен будет подать не раньше, чем через 1 месяц спустя завершения боевых действий на определенной территории.

Пока вопрос возвращения льгот упирается в противников этой идеи, которые акцентируют внимание на больших потерях бюджета из-за отсутствия налогообложения, а также на том, что во время льготной растаможки в Украину ввезли немало дорогих и премиальных автомобилей. 

Отметим, что недавно в Сервисных центрах также пошли навстречу водителям и разрешили покупать автомобили без перерегистрации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK