Штрафные баллы и отмена +20 км/час - как изменят штрафы для водителей

Украинское законодательство по части штрафов является далеко не идеальным
 |  Автор: Максим Назарук
Штрафные баллы и отмена +20 км/час - как изменят штрафы для водителей
Эвакуировать авто за неправильную парковку сможет только полиция / patrol.police.gov.ua

Водители уже привыкли, что инициативы от парламентариев связаны с повышением штрафов и введением ответственности за действия, которые в настоящее время не рассматриваются как нарушения. Однако есть предложения, которые могут частично ограничить исполнительную власть в применении санкций по отношению к водителям.

Читайте также: Суд признал незаконным штраф с камеры автофиксации - подробности

О новых законопроектах, которые сейчас обсуждаются в парламенте, рассказал депутат Верховной Рады Украины, заместитель председателя Комитета по транспорту и инфраструктуре Владимир Крейденко, передает Авто 24.

  • Штрафные баллы за нарушения ПДД

Идея системы штрафных баллов за нарушения ПДД призвана стимулировать водителей соблюдать правила дорожного движения. Ранее в советские времена у водителей были специальные талоны, в которых за каждое нарушение ставили отметки. Аналогичная система штрафных баллов существует во многих странах Европы, включая Германию. Предложение восстановить подобную систему (даже в электронном формате) кажется логичным.

Однако следует учитывать, что у разных водителей разные пробеги за одинаковый период времени. Например, человек, использующий автомобиль только по выходным для поездок на дачу, и таксист, проезжающий 300 километров в день, имеют разный шанс совершить нарушение. Поэтому лимиты нарушений должны быть разными.

Кроме того, введение штрафных баллов увеличивает риск коррупции со стороны сотрудников полиции. Если сейчас невысокие штрафы за наиболее частые нарушения помогают смягчить ситуацию, то водитель, набравший несколько штрафных баллов, становится более мотивированным "договориться" с инспектором.

  • Отмена "нештрафованных" 20 км/ч

На данный момент штраф за превышение скорости более чем на 20 км/ч от разрешенного составляет 340 гривен. Более чем на 50 км/ч – 1700 гривен. Депутаты предлагают отменить эти 20 "нештрафованных" километров и установить более высокие штрафы в зависимости от скорости.

Важно учитывать, что в населенных пунктах максимально разрешенная скорость составляет 50 км/ч. Это ограничение действует на узких улицах и на больших дорогах с несколькими полосами в одном направлении, что имеют разграничительные ограждения и не имеют пешеходных переходов. Движение со скоростью 50 км/ч на таких дорогах не всегда логично, и существующие 20 км/ч "люфта" компенсируют это ограничение. Разумеется, можно установить соответствующие знаки, но это не практикуется в большинстве городов Украины.

Кроме того, у большинства автомобилей показания спидометра не всегда соответствуют скорости движения, поэтому какой-то "зазор" (например, 5-10 км/ч) может быть оправданным.

В случае принятия такой инициативы, движение в крупных городах может замедлиться. В то же время, депутат Владимир Крейденко предложил увеличить штрафы за превышение скорости до 20 тысяч гривен. Если водитель едет в городе со скоростью 190 или 200 км/ч, за это должно следовать серьезное наказание.

  • Штраф за громкий выхлоп

В настоящее время, в условиях войны, некоторые люди беспокоятся из-за громких звуков. Поэтому, по мнению Владимира Крейденка, следует предусмотреть ответственность за громкий выхлоп.

В Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект. За превышение уровня шума предлагается установить штраф в фиксированном размере – 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17 000 гривен), а в случае рецидива – 2000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (34 000 гривен) с возможным лишением права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

  • Запрет на дрифт

Предложение о запрете дрифта кажется довольно странным, поскольку случаи дрифта на общественных дорогах встречаются редко. И вряд ли штрафы смогут предотвратить тех, кто желает продемонстрировать свое умение перед друзьями, или случайных "дрифтеров", например, в условиях снегопада.

Тем не менее, соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде. Он предусматривает штрафы в размере 8500 гривен за первое нарушение. Если водитель будет пойман на дрифте второй раз за год, ему грозит штраф в размере 17000 гривен и лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до года.

  • Эвакуация автомобилей только полицией

На данный момент эвакуацией автомобилей, неправильно припаркованных, занимаются частные компании совместно с инспекцией по парковке. Фактически, это стало бизнесом на водителях – вернуть эвакуированный автомобиль обходится примерно в две тысячи гривен. Основная часть этих средств уходит частным компаниям, а в бюджет поступает лишь небольшая доля этой суммы (штраф за нарушение правил парковки составляет 340 гривен).

Владимир Крейденко предлагает отозвать у инспекторов по парковке полномочия по эвакуации автомобилей и передать их полиции. Таким образом, эвакуироваться будут только автомобили, действительно затрудняющие движение.

Напомним, что недавно мы рассказывали о новой инициативе, которая предусматривает удорожание парковки для собственников внедорожников.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK