Что будет, если не предъявить документы по требованию полицейского

Суд признал, что действия водителя, квалифицировали по не правильной статье
 |  Автор: Максим Назарук
Что будет, если не предъявить документы по требованию полицейского
В некоторых ситуациях суд может стать на сторону водителя / Facebook

Киевский районный суд Одессы рассмотрел иск в отношении водителя, который не предъявил полицейскому документы на право управления и не применил к нему никаких мер.

Читайте также: Во Львове суд оправдал пешехода, который перешёл дорогу в неустановленном месте

Забегая вперед, суд пришел к выводу, если водитель не предъявил патрульному полицейскому документы на право управления, то это не считается упрямым неповиновением. Как сообщает "Судебно-юридическая газета", отказ водителя предъявить на месте остановки документы на право управления "не может квалифицироваться административным правонарушением по статье 185 КУоАП".

А теперь по сути дела. Сообщается, что водителя остановили за нарушение ПДД. Однако он по требованию работника полиции отказался показать водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Такое действие инспектор признал упрямым неповиновением и составил протокол по статье 185 КУоАП. Там речь идет об ответственности за упорное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского при исполнении им служебных обязанностей.

Даже на первый взгляд, кажется, все законно и правомерно. Однако при рассмотрении дела Киевский районный суд г. Одессы заключил, что "невыполнение требования предъявить водительское удостоверение и свидетельства о регистрации транспортного средства не может быть квалифицировано по ст. 185 КУоАП, поскольку подпадают под часть 1 статьи 126 КУоАП" (Решение от 02.11.2022 по делу №947/24164/22).

На основании этого суд признал неправильную квалификацию действий водителя по невыполнению предъявления документов на право управления. Производство по делу закрыто, к водителю никакие меры воздействия не применены.

Здесь еще одна интересная деталь дела. Если суд признал действия сотрудника полиции неправомерными, то водитель может потребовать от суда вынести отдельное определение проведения проверки и принятия к такому инспектору мер дисциплинарного воздействия. В таком случае руководство соответствующего органа полиции обязано провести служебное расследование и при подтверждении фактов неправомерных действий инспектора привлечь его к ответственности.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, могут ли представители ТЦК останавливать автомобили и вручать повестки водителям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK