Останавливать авто на дороге сможет не только полиция, но и Нацгвардия

Ранее представители НГУ могли останавливать авто разве что на блокпостах
 |  Автор: Максим Назарук
Останавливать авто на дороге сможет не только полиция, но и Нацгвардия
Представители НГУ, как правило, привлечены к службе на режимных объектах / ngu.gov.ua

Военные национальной гвардии Украины получат дополнительные полномочия, включая возможность применять силу и оружие в отношении гражданских лиц и принудительно останавливать их транспортные средства. Предложенный законопроект уже прошел одобрение комитета Верховной Рады и будет вынесен на голосование в зал, сообщает Авто 24

Читайте также: Украинца лишили прав за предупреждение других водителей о полиции на дороге

Законопроект №10311 направлен на усовершенствование правовых норм, касающихся применения национальной гвардией мер принуждения, таких как физическое воздействие, специальные средства, оружие и боевая техника. В соответствии с данным законопроектом, военнослужащие гвардии смогут использовать указанные средства против украинских граждан в различных ситуациях, включая неисполнение законных требований, угрозу жизни и здоровью, а также для задержания лиц, совершивших преступления.

Кроме того, предложенные изменения расширяют сферу применения средств принудительной остановки транспорта на горных дорогах и в условиях ограниченной видимости, а также предусматривают возможность остановки различных видов транспортных средств, включая мотоциклы, мопеды и пассажирские автобусы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK