В Польше намеренны наладить выпуск бюджетных электромобилей

В последнее время, в мире появляется все больше производителей электромобилей
 |  Автор: Максим Назарук
В Польше намеренны наладить выпуск бюджетных электромобилей
Первым в серию пойдет кроссовер Z1000 / Izera

Электромобили стали своего рода билетом в автомобильный мир для всех "неавтомобильных" компаний. Так, уже в ближайшее время в мире появится еще один электромобиль под брендом Izera, который планируют производить в Польше. Первыми электрическими авто в линейке станут хетчбэк и кроссовер, которые построят на платформе марки Geely.

Читайте также: Первый электрокар от Lamborghini - как он будет выглядеть

Ожидается, что запуск производства авто Izera состоится уже в 2024 году в городке Явожно, неподалеку от Катовице. Соответствующая информация есть на сайте молодого автопроизводителя. Презентация прототипов компании состоялась еще в 2022 году, теперь появились первые подробности о серийных моделях.

Izera
Izera

Отметим, что электромобили Izera являются общим проектом ряда польских энергетических компаний:

  • PGE Polska Grupa Energetyczna SA;
  • Energa SA;
  • Enea SA;
  • Tauron Polska Energia SA.

Первым автомобилем марки станет кроссовер Izera Z1000, после которого на конвейере появится хетчбэк T1000. После этого компания намеренна представить семейный универсал. Основой для всех трех моделей стала китайская платформа SEA от марки Geely.

Izera
Izera

Внешний вид автомобилей достаточно простой, но в то же время элегантный. Над оформлением экстерьера в авто работала итальянская студия Torino Design. Салон имеет современный внешний вид, но учитывая, что авто должны быть среднего ценового сегмента, на премиальные материалы рассчитывать не приходится.

До первых 100 км/час автомобиль будет разгоняться примерно за 7 секунд, а на одном заряде машина способна будет проехать около 400 километров.

Izera
Izera

Напомним, что недавно мы рассказывали о планах компании Volkswagen, в следующем поколении сделать модель Golf электрокаром.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK