Что могут предложить покупателям самые дешевые электромобили в Украине

Электромобили BYD имеют несколько дешевых моделей в диапазоне от 15 до 25 тысяч долларов
 |  Автор: Максим Назарук
Что могут предложить покупателям самые дешевые электромобили в Украине
В последнее время в Украине стало много автомобилей от китайского автопроизводителя BYD / screenshot

Электромобили китайского производства приобретают все большую популярность на мировых рынках. Недавно китайская компания BYD опередила Tesla и стала лидером глобальных продаж. Эксперты "Первой Электрички" протестировали наиболее доступные модели электромобилей этого бренда, сообщает Авто 24.

Читайте также: Во сколько обошлась поездка на 1400 километров на электрокаре в украинских условиях

Для обзора они выбрали 5 моделей BYD: один кроссовер BYD Yuan Plus и по две городские хэтчбеки BYD Dolphin и BYD Seagull в разных комплектациях. Авторы обзора желали выявить все преимущества и недостатки доступных электромобилей.

Модель BYD Dolphin была представлена в прошлом году. Кроме китайской версии была представлена европейская. Они отличаются емкостью батареи: китайский вариант оснащен батареей на 44,9 кВт-ч, а европейский – на 60 кВт-ч.

Читайте также: Средний ценник электрокаров Tesla в Украине упал на $3 000 - причина

В группе экспертов был как дорестайлинговый, так и обновленный автомобиль. Дорестайлинговый Dolphin 2022 года выпуска, в почти самой высокой комплектации, имеет двигатель мощностью 95 л.с. Фактически модель Dolphin является компактным хэтчбеком класса B. Его размеры: 4125 мм в длину, 1770 мм в ширину и 1570 мм в высоту.

BYD Yuan Plus – это электрический кроссовер. Автомобиль, тестируемый экспертами, имеет батарею на 60 кВт-ч и двигатель мощностью 204 л.с., что позволяет проехать 300 км. Одним из преимуществ этого автомобиля является его доступность – в среднем стоимость составляет $25 000.

Самым "свежим" электромобилем в этом обзоре является модель BYD Seagull, представленная в 2023 году. Эксперты протестировали автомобиль в топовой комплектации с батареей объемом 39 кВт-ч и двигателем мощностью 75 л.с.

Читайте также: Насколько уменьшиться пробег электрокара VW ID.4 из-за морозов - эксперимент

Эксперты приступили к обзору по измерению размеров багажников во всех трех моделях. Размер багажника BYD Seagull оказался скромным, но это понятно – автомобиль является компактным ситикаром. Эффективные размеры: длина 495 мм, ширина 1031 мм и высота 474 мм.

Конечно, BYD Yuan Plus имеет самый большой багажник среди "младших братьев". Автомобиль в тестовой комплектации имеет комплектацию Flagship, поэтому электропривод крышки багажника.

После этого все автомобили заряжались, чтобы проверить средний расход энергии во время городского движения. Перед тестом бортовые компьютеры автомобилей были сброшены до нуля. Также важной особенностью является то, что у BYD Seagull нет теплового насоса.

Читайте также: Глава компании Xiaomi лично презентовал первый электрокар бренда - SU7

Не все автомобили имеют оцинковку кузова, что является важной деталью в украинских условиях. До 2023 года у BYD Yuan Plus не было оцинкования кузова. Такая же ситуация и с BYD Seagull, но модель Dolphin имеет оцинковку вне зависимости от комплектации.

После проезда 29 км автомобилей эксперты сравнили расход энергии. BYD Seagull с черным кузовом имел остаток батареи на уровне 86% и средний показатель расходов составил 13,7 кВт-ч. Серый BYD Dolphin, где находились 3 пассажира, имел 85% остатка батареи и 14,9 кВт-ч затрат. Синий BYD Dolphin имел расходы 14,8 к.

Вт-ч и остаток батареи на уровне 84% Белый Seagull, с двумя пассажирами, имел показатели 14,1 кВтч и остаток батареи на уровне 87%. Самый большой BYD Yuan Plus имел расходы 15,5 кВт-ч и остаток батареи на уровне 81%, что является отличным результатом для семейного кроссовера.

Читайте также: Украинцы отказываются от гибридов и электрокаров - рейтинг

Эксперты также сравнили заземление автомобилей. BYD Dolphin имеет заземление 167 мм, BYD Seagull – 130 мм, а BYD Yuan Plus – 198 мм. Следующим тестом от команды Первой Электрички стал пробег на 130 км со средней скоростью 110 км/ч, чтобы определить, как эти автомобили ведут себя во время длительной поездки.

После проезда этого расстояния расходы для серого BYD Dolphin составляли 16,9 кВт-ч, а остаток батареи – 19%. Белый Seagull имел расходы 17,3 кВт-ч и 20% остатка батареи, тогда как черный автомобиль – 17,2 кВт-ч с остатком батареи на уровне 14%.

Yuan Plus имел расходы 17,9 кВт-ч и 30% заряда батареи, а синий Dolphin имел схожий результат с 21% остатка батареи и 18,4 кВт-ч расхода. После этого авторы провели тест скорости подзарядки и привели графики в таблице.

В общем, эксперты остались довольны автомобилями. BYD Seagull поразил их маневренность и технологичность, что делает его отличным для городского движения. Со средней ценой от $17 000 до $25 000, низкой шумоизоляцией он становится хорошим вариантом для бюджетных покупателей.

BYD Dolphin по более высокой цене предлагает больше функций и качество, чем Seagull. Его оснащение и дизайн салона впечатляют. Эксперты считают, что уровень комфорта и управляемости Dolphin почти на уровне Yuan Plus, однако его цена значительно ниже.

Кроссовер от BYD поражает большим багажником, мягкой подвеской и просторным салоном. Однако наибольшим его преимуществом является экономичность. Тесты показали, что расход энергии не отличается от меньших хэтчбеков, а стоимость в среднем $25 000 делает его выгодным выбором. В целом автомобили бренда BYD конкурентоспособны как в сегменте малых хэтчбеков, так и среди семейных кроссоверов, где на украинском рынке популярны Volkswagen ID.4.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK