Что грозит водителю за синие лампочки в габаритах

При выезде в некоторые страны Европы незначительная доработка передних фар может стать серьезной проблемой.
 |  Автор: Максим Назарук
Что грозит водителю за синие лампочки в габаритах
Синие габариты можно с легкостью перепутать со спец-сигналами / Forotransporteprofesional.es

Во многих странах Европы и в том числе в Украине запрещено вносить изменения в конструкцию транспортного средства. В то же время, некоторые водители сознательно игнорируют этот запрет. Так, недавно водителя турецкого грузовика Mercedes Actros остановили при попытке въезда в Норвегию с синими лампами в габаритных  огнях, передает Forotransportprofesional.

Читайте также: Почему на авто желтеют фары после зимы и как этого избежать

Пограничников на шведско-норвежской границе заинтересовал тот факт, что у транспортного средства передние фары в режиме габаритных  огней имеют синий цвет, из-за чего машину могут спутать с авто экстренных служб,  что может привести к серьезной путанице на дороге. Дальше все стало куда интереснее, ведь выявив одно нарушение, инспекторы решили проверить тахограф, где нашли еще 15 нарушений из которых  8 признали серьезными.

В Норвежском дорожном управлении не уточнили, какие меры были предприняты по отношению к нарушителю, но известно, что за пределы КПП на границе авто не выпустили, а водителя обязали прямо на месте сменить синие лампы ближнего света на обычные, которые стояли тут с выпуска авто заводом-изготовителем.

Несмотря на участившиеся инциденты из-за синего и красного цвета на обычных "гражданских" автомобилях, Норвегия все еще остается одной из самых либеральных стран в ЕС, касательно правил освещения. Так, тут не лимитировано количество дополнительных фар, а также разрешены оранжевые габаритные огни.

Напомним, что недавно  мы рассказывали о том, как должны ездить ночью украинские водители согласно с ПДД.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK