Оформление ДТП без гаишников – когда это выгодно

Оформление ДТП без гаишников – когда это выгодно
autocentre.ua

Таким образом, водителям, застрахованным по «автогражданке», такое новшество позволит сэкономить время на оформлении ДТП и получении выплат от страховых компаний. Однако, европротокол выгоден не во всех случаях.

Согласно недавно принятому закону, запланировано, что выплата по одному страховому случаю составит 10 тыс. грн. на одного пострадавшего, но не более 50 тыс. грн. – если в аварии участвовали несколько ТС. То есть, европротоколом выгодно воспользоваться, если в ДТП причинен незначительный ущерб транспортным средствам и отсутствуют потерпевшие.

При серьезных повреждениях лучше все-таки, чтобы оформлением занималась ГАИ, и тогда страховая компания должна будет выплатить более крупную сумму – до 50 тыс. грн. за ущерб, нанесенный ТС и до 100 тыс. грн., если ущерб нанесен жизни и здоровью потерпевшего. 

Важные условия для того, чтобы воспользоваться европротоколом:

  • в ДТП только повреждены ТС и не нанесен ущерб жизни и здоровью участников происшествия
  • оба участника ДТП должны быть застрахованы по «автогражданке»
  • оба участника должны достичь взаимного согласия в обстоятельствах происшествия
  • у участников ДТП отсутствуют признаки алкогольного или наркотического опьянения

Есть еще одна особенность - благодаря введению европротокола, виновник ДТП сможет избежать административной ответственности (штрафа или же лишения прав).

Депутаты внесли изменения в ст. 124 Административного Кодекса Украины, которым задекларирована норма, что виновник ДТП освобождается от админответственности в случае, если оба участника происшествия воспользовались европротоколом.

Но если один из участников не согласен заполнять европротокол – тогда по старинке придется вызывать ГАИ, которая и оформит это происшествие. В данном случае виновнику аварии грозит штраф 340-425 грн. или лишение прав на 6-12 месяцев. Решение, какую же именно меру ответственности понесет виновник по данному нарушению, определяет суд.

Новый закон, принятый Радой 17 февраля, начнет действовать во второй половине 2011 года.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK