ГАИ советует, как купить машину и не попасть в аферу

В последнее время участились случаи мошенничества на авторынке. Потому в Госавтоинспекции решили напомнить правила покупки подержанного автомобиля
ГАИ советует, как купить машину и не попасть в аферу
shutterstock.com

Нередко потенциальные автовладельцы остаются и без денег, и без транспортного средства. Или уже после покупки делают малоприятное открытие - автомобиль был угнан, имеет поддельные регистрационные документы, номерные знаки, номера агрегатов.

При этом преступники при изготовлении документов и номерных знаков используют данные реальных автомобилей, зарегистрированных в МРЭО. Без соответствующего профессионального опыта выявить такую подделку зачастую просто невозможно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине б/у автомобили втрое дороже, чем у соседей

Госавтоинспекция дает водителям простые но действенные советы, которые помогут вам при покупке автомобиля, ранее находившийся в эксплуатации:

  • Сравнивайте цены: стоимость машины не должна быть намного ниже средней.
     
  • Не поленитесь съездить с продавцом в ближайшее подразделение ГАИ. Там вы можете проверить регистрационные документы и номера агрегатов по имеющимся базам.
     
  • Тщательно проверяйте документы у хозяина автомобиля: перепишите паспортные данные, номер его рабочего и домашнего телефона. Удостоверьтесь, действительно ли он проживает по указанному адресу и можно ли к нему дозвониться.
     
  • Если возникли подозрения о прошлом автомобиля, вы можете обратиться в экспертно-криминалистический центр для проведения нужных исследований.
     
  • Не покупайте автомобиль по доверенности без предварительной проверки, поскольку рискуете получить машину с перебитыми номерами агрегатов и т.п.

В ГАИ не упоминают еще один популярный способ "развода": продавцы просят задаток под разными поводами (нужны деньги, чтобы пригнать машину из другой области, или как залог до вашего приезда на "смотрины"). А потом сразу исчезают.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Покупаем машину: как не стать жертвой мошенников

В целом, в ГАИ советуют действовать по принципу «доверяй, но проверяй». Исследуйте историю автомобиля, не ведитесь на очень низкие цены, и обмануть вас будет непросто.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK