Что такое крутящий момент двигателя

Что такое крутящий момент двигателя
autorelease.ru

Конечно, со времен своего изобретения он претерпел значительные изменения, но крутящий момент всегда оставался главным критерием, оценивающим мощность этого силового агрегата. Именно с помощью этих данных можно оценить потенциальные возможности любого двигателя. Поэтому, каждый владелец автомобиля, рано или поздно непременно задумывается о том, как увеличить крутящий момент двигателя. Но для того чтобы это сделать, в первую очередь нужно понять, что такое крутящий момент, и как он связан с мощностью двигателя. Для этого необходимо вспомнить или познакомиться с простейшим устройством паровоза, в котором колесо не только преобразовывало с помощью силы трения одну энергию в другую, но еще и создавало тяговую силу, которая отталкивала транспортное средство от дороги, заставляя его двигаться вперед. И уже в те времена, конструкторы задумывались над тем, как увеличить крутящий момент двигателя, чтобы увеличить эту движущую силу.

В устройстве первых паровых двигателей поршень под давлением пара проворачивал колесо, тем самым, создавая крутящий момент. Таким образом, колесо вращалось, преобразовывая силу пара в трение между колесом и рельсом, отталкивая его, вызывая силу тяги, которая уже передавалась на всю конструкцию транспортного средства. Понятно, что чем больше давление пара, тем больше силы передается на шатун, следовательно, и больше крутящий момент. Изменяя давления пара, диаметр колеса или конструкцию колеса, можно менять эту силу, а значит и скорость.

Все преобразования происходят непосредственно в самом двигателе. Поэтому, для того, чтобы понять, как увеличить крутящий момент двигателя, нужно не только быть знакомым с конструкцией автомобиля, но и знать о дополнительной доводке двигателя не понаслышке. Ведь мы получаем, в отличие от паровоза, не силу, толкающую его вперед, а вращательные движения вала, которые происходят с определенным усилием крутящего момента. При этом автомобильный двигатель развивает мощность, которая с помощью трансмиссии изменяет этот крутящий момент как нужно водителю, и передает ее ведущим колесам.

Понимая как увеличить крутящий момент двигателя, можно использовать надув, отрегулировать впрыск топлива, изменить фазы газораспределения или провести ряд других мероприятий. Все это позволит в дорожной обстановке не снижать скорости движения, а значить и оборотов двигателя, сохраняя достаточную силу тяги на ведущих колесах. Конечно, эти действия можно провести с помощью переключения передач, но именно увеличение крутящего момента позволяет сделать двигатель более «эластичным», что дает возможность изменять скорость движения только за счет нажатия на педаль газа. Для того чтобы определить способность двигателя на «эластичность» можно попробовать разогнать его, на четвертой передачи, с 60 до 100 км/ч. Чем меньше времени уходит на такой разгон, тем «эластичнее» двигатель. Именно эти свойства и характерны для автомобилей немецкого производства, в которых использован двигатель меньшего объема, при этом их мощность абсолютно не уступает «монстрам» американского производства.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK