Покупки на зиму: аккумулятор, дворники и незамерзайка

С наступлением холодов традиционно проверяют состояние машины и, при необходимости, меняют АКБ, дворники, жидкость-незамерзайку, шины и коврики
Покупки на зиму: аккумулятор, дворники и незамерзайка
shutterstock.com

Как известно, если есть спрос, будет и предложение. Полки автомагазинов и прилавки на рынках и АЗС сейчас завалены всевозможными товарами на любой вкус и кошелек. Увы, многие из них не соответствуют заявленному качеству — это и неприятно, и опасно. Сегодня выяснила, как избежать покупки брака и подделок.

Дворники

Дождь, снегопад, грязь и туман в сочетании с плохим освещением улиц могут привести к тому, что водитель, например, не увидит пешехода или неправильно оценит расстояние до впереди идущего транспортного средства.
Залог хорошего обзора — эффективные «дворники». Разбег цен на эту продукцию впечатляет — от 40—200 (на ВАЗ/ЗАЗ) до 200—1000 грн (иномарки премиум-класса). Внешне и по размерам они одинаковы, но разница заключается в материалах и качестве изготовления. То есть чем выше цена, тем лучше стеклоочиститель прилегает к стеклу, тем выше качество резинового лезвия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сколько стоит подготовка автомобиля к зиме

Для эксперимента журналисты приобрели комплект за 40 грн на Ланос — вместо того, чтобы чистить стекло от грязи, дешевые «дворники» ее только размазывали, причем с сильным скрипом.

Присматриваясь к ассортименту, возьмите дворники в руки и попробуйте пошатать — признаком подделки является сильный люфт. Посмотрите на качество крепления — резина не должна отслаиваться и выступать за корпус.

Незамерзайка

Зимой нередко затраты на нее сравнимы с расходами на топливо — если на улице грязь и слякоть, то «пшикать» на стекло нужно постоянно. Естественное желание — сэкономить и купить подешевле.

На пробу автор статьи купил в супермаркете самую дешевую жидкость — 40 грн за 5-литровую канистру концентрата «-15». Как оказалось, пользоваться такой незамерзайкой невозможно — в нос ударил концентрированный тошнотворный запах сельского самогона. Точный состав этого продукта химпрома выяснить не удалось, но есть подозрение, что в бутылку залили отходы со спиртзавода. Либо в канистре находится метанол, вдыхание кторого может привести к отравлению (головная боль, общая слабость, недомогание, озноб, тошнота). Да, эта жидкость не замерзает, но от вдыхания этой жидкости становится плохо уже через 5 минут. Подделка упакована в ПЭТ-банке (баклажке), а цвет — светло-синий. Важный фактор — если в прошлые года в сетевых супермаркетах такого рода яд не продавали, то в этом году этот продукт лежит на полках в 5 крупных магазинах. В составе на этикетке написано: спирт этиловый, ПАВ, вода. Сами понимаете, что 8 грн литр водки стоить не может.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как подобрать незамерзайку для омывателя

Чтобы выбрать хороший омыватель, внимательно посмотрите на этикетку. Можно покупать жидкость лишь в том случае, если она состоит из изопропила либо биоэтанола.

Изопропил отличается резким запахом, но напоминающим не самогон, а ацетон. Это вещество тоже ядовитое, но отравиться им можно, только если принимать внутрь. Цена такой незамерзайки — от 15 грн за литр концентрата «-20». В более дорогой товар (от 20 грн) с целью хоть частично перебить запах добавляют ароматизаторы и отдушки.
Самая дорогая продукция (в основном, производства ЕС) — стоит порядка 30 грн за литр — изготовлена на основе биоэтанола. Это тот же самый пищевой спирт, смешанный с ПАВ. Соответственно, особой опасности для организма такая жидкость не представляет. Однако с такой ценой в бачок можно лить водку с примесью геля для мытья посуды — не замерзнет до -30 градусов. Но если цена существенно ниже, чем указанные нами, от такой покупки лучше воздержаться.

Зимняя резина

Зимние шины — залог безопасного вождения при минусовой температуре. И хотя многие автомобилисты уже переобулись, сделать это успели далеко не все. Во всяком случае, сезон очередей на шиномонтажных мастерских уже начался. Именно в этот период у автомобилиста появляется риск купить вместо комплекта качественных шин опасную поделку.

Дело в том, что испортить шины во время хранения довольно легко: достаточно навалить на друг на друга, и геометрия колеса изменится. Кривую шину, увы, отбалансировать невозможно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как выбрать новые и хранить старые шины

Естественно, такие шины не выбрасывают сразу, а пытаются продать через шиномонтажные мастерские. Мастер за процент от продаж «не замечает» неровностей и все равно ставит ее на авто клиента, предварительно исправив дисбаланс с помощью грузиков. Однако через 2—3 дня дисбаланс доходит до того, что автомобиль тянет в сторону.
Доказать что-либо сложно: в ответ на претензии мастера говорят клиенту, что нужно отрегулировать «развал». Чтобы не попасть, всегда покупайте колеса в одном месте, а устанавливайте их в другом.

Электрика

Перед наступлением сильных холодов рекомендуется проверить состояние электрики. Ведь, как известно, любое отклонение от нормы может привести к тому, что двигатель не запустится.

АКБ. Популярный совет от мастеров на СТО — заменить старую (после 3—4-х лет эксплуатации) аккумуляторную батарею (АКБ) на новую, даже если она работает вполне нормально. В результате, пытаясь обеспечить себе гарантированный запуск двигателя при зимних морозах, владелец обнаруживает, что машина не заводится даже при пяти градусах ниже нуля. А на СТО долго не могут понять, в чем проблема, проверяя по очереди бензонасос, форсунки, свечи, провода.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На что обращать внимание при выборе аккумулятора

Новая АКБ подозрений не вызывает, а зря. Дело в том, что сейчас на рынке появилось множество поддельных АКБ китайско-турецкого производства по цене 250—300 грн, тогда как цена на качественную АКБ стартует с 450 грн. Секрет дешевизны прост — аккумулятор просто бракованный. Знакомый электрик показывал мне результаты вскрытия нескольких дешевых АКБ: в половине случаев недолит электролит, а в каждой третьей батарее не хватает банок. Естественно, при отрицательной температуре воздуха прокрутить стартер такой аккумулятор не в состоянии.

Низкое качество проводов может привести к трагедии. Плохая изоляция приводит к пробою искры. Поскольку рядом находится двигатель, наполненный бензином и маслом, существует риск пожара под капотом. Чтобы себя обезопасить, лучше покупать оригинал на фирменной СТО с гарантией.

Коврики

Обжечься можно даже при покупке такого простого товара, как резиновые коврики. Обычно, исходя из дизайна, берут наиболее дешевый вариант. Однако дешевые коврики производятся из некачественного токсического материала — через 2—3 недели езды (либо раньше) у водителя может начаться недомогание, болеть голова. Я даже знаю случаи, когда, надышавшись ядовитых испарений, водители попадали в больницу, а врачи не сразу могли понять причину и поставить диагноз.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие коврики лучше брать в машину

Чтобы не купить ядовитые коврики, их нужно понюхать — какого-либо запаха на хорошем товаре нет вообще (либо есть, но чтобы его учуять, нужно принюхиваться). Вредные же изделия пахнут фенольными смолами, либо сочетанием резины, силики, ацетона и других подобных химических веществ.

Цена хорошего комплекта стартует с 400 грн, а ядовитые коврики продают по 150—200 грн



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK