Для чего на самом деле автомобилю нужен "плавник" на крыше

Во многих современных автомобилях можно заметить характерную дизайнерскую особенность в виде "плавника", но мало кто знает, зачем в реальности нужна эта деталь экстерьера.
 |  Автор: Максим Назарук
Для чего на самом деле автомобилю нужен "плавник" на крыше
Сегодня такой "атрибут" есть почти у каждого второго автомобиля / скриншот

Чаще всего "плавник" можно увидеть на крыше автомобиля, при этом, в некоторых авто он может быть не один. Учитывая аэродинамическую форму данного элемента декора можно сказать, что он позволяет улучшить аэродинамику автомобиля, но неужели без этого выступа на крыше современные автомобили вовсе не могут обойтись?

Читайте также: ДХО и ближний свет фар в обязательном порядке: уже с 1 октября

Настоящий "бум" подобных элементов дизайна автомобиля случился под конец прошлого века. В тот момент инженерам немецкой марки BMW пришло в голову, что такое решение является отличным способом маскировки антен, которые до этого не всегда получалось удачно вписать в экстерьер автомобиля. Также, благодаря тому, что антену спрятали в своеобразную "капсулу", она стала меньше повреждатся и у водителей отпала необходимость в ее ремонте.

Сегодня под "плавником" на крыше скрываются не только антены для приема сигнала радио, но и антены для приема GSM и спутниковых сигналов GPS. В случае если на крыше авто в потоке вы заметили несколько антен, то это может свидетельствовать как о каких-то дополнительных антенах, так и о любви владельца к подобному элементу декора.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, чем можно заменить дневные ходовые огни в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK