Что категорически нельзя делать на зимней дороге - ТОП-5 ошибок

При выезде на зимнюю дорогу многие водители допускают ряд ошибок, о которых даже не задумываются.
 |  Автор: Максим Назарук
Что категорически нельзя делать на зимней дороге - ТОП-5 ошибок
Даже элементарное нарушение на зимней дороге может привести к серьезным последствиям / скриншот

В теории о правилах зимнего вождения знает практически каждый автомобилист, но как доходит до практики, то многие водители теряются на заснеженных улицах и допускают создание аварийных ситуаций и даже ДТП. Помимо опыта и скорости принятия решений, зимняя дорога также требует от водителей определенных теоретических знаний, как действовать в той или иной ситуации.

Как показывает практика, начинающие водители на дорогах почти не адаптируют свой стиль вождения под дорожные условия, а также не следят за базовыми системами и приспособлениями в авто, которые требуют внимания в зимнее время года. Подобная "халатность", как правило, и приводит к печальным последствиям на дорогах.

Состояние дороги и скорость не связаны

Читайте также: Почему на авто желтеют фары после зимы и как этого избежать

Многие водители даже после выпадения снега ориентируются на прописанные в правилах ограничения скорости, хотя они не всегда будут работать для конкретной дорожной ситуации. Так стоит учитывать, что большинство общих ограничений устанавливаются исходя из сухой не очень жаркой и не очень холодной погоды. Таким образом, во время снега и гололеда стоит не только придерживаться установленных ограничений скорости, но и не боятся ехать медленнее установленных ограничений. Главное, чтобы водитель понимал, что он полностью сможет контролировать авто в любой опасной ситуации.

Владельцы полноприводных авто зимой позволяют себе ездить гораздо быстрее и ведут себя на дороге более самоуверенно. Это тоже одна из распространенных ошибок. Несмотря на то, что полноприводные авто имеют немного лучшие ходовые характеристики на дороге, в большинстве опасных "зимних" инцидентов наличие у автомобиля полного привода не сыграет никакой роли.

Во время прогрева достаточно очистить лобовое стекло

Зимой водители сталкиваются с необходимости очищать снег и лед со  стекол и кузова авто. В большинстве своем водители постоянно куда-то спешат, поэтому многие драйверы прекращают очищать автомобиль как только через лобовое стекло можно хоть немного разглядеть дорогу перед собой. Также стоит помнить о необходимости очистки боковых и заднего стекла вместе с наружными зеркалами.

В случае, если автомобиль покрыт толстым слоем снега, то стоит очистить крышу автомобиля, так как снег может свалиться либо вам же на капот, либо под колеса других водителей, а иногда и просто на соседние авто. В таком случае водителю, который поленился очистить авто грозят серьезные проблемы.

Зимой автомобиль не нужно ничем доукомплектовывать

Читайте также: На каких оборотах нужно ездить зимой, чтобы продлить "жизнь" двигателя

Как правило, на зиму авто нужно доукомплектовать целым списком вещей, которые помогут водителю и пассажирам пережить сложную ситуацию где-то посреди дороги. В этот список входят:

  • небольшая складная лопата;
  • специальные цепи;
  • теплая одежда и обувь;
  • еда и вода.

Зимой не нужно мыть авто, так как оно все равно пачкается

Подавляющее большинство водителей зимой могут несколько месяцев не посещать автомойку, так как авто буквально после выезда с "банных" процедур сразу становится грязным. В то же время, зимой мойка автомобиля имеет особое значение, так как авто завозят на автомойку ради очищения от соли и реагентов, которые налипают на машину с дороги. В случае, если долгое время не мыть авто зимой, то лакокрасочное покрытие может прийти в негодность за несколько сезонов даже на новых авто.

Проезд через еще одну лужу никак не навредит автомобилю

Читайте также: Нужное ли запасаться топливом на зиму - мнение эксперта

Зимой под колесами авто действительно сплошная каша, но это не повод лишний раз заезжать в лужи или снежные кучугуры. Во-первых, в подобных препятствиях множество грязи, дорожной соли и реагентов, о которых мы уже говорили выше. Во-вторых, с водительского места бывает сложно оценить, что скрывается на глубине лужи или под кучей снега. Особенно опасны подобные места могут быть в военное время, где за кучей снега может скрываться кусок бетона или арматуры от блокпоста. 

Также стоит помнить, что снег по которому вы с легкостью можете пройти - не означает, что по нему также легко можно проехать. Особенно о данном факте стоит помнить владельцам кроссоверов, у которых полный привод в условиях реального бездорожья или высокого снега может попросту не справится с препятствием.

Напомним, что ранее мы рассказывали о самых серьезных осенних ошибках водителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK