Знак рыбки на машине - что означает и зачем он нужен

История этого символа уходит в начало предыдущего тысячелетия.
 |  Автор: Максим Назарук
Знак рыбки на машине - что означает и зачем он нужен
Этот значок на автомобиле уже оброс мифами и легендами / скриншот

В ПДД есть множество распознавательных знаков на авто, которые могут крепиться как спереди, так и сзади автомобиля. В то же время, некоторые водители цепляют на свои машины самые разные причудливые символы. Когда это какая-то безобидная наклейка, то в этом ничего страшного нет, но когда каких-то значков становится слишком много, они вызывают у водителей неподдельный интерес. Так случилось и со значком рыбки на авто, который все чаще можно увидеть на багажнике самых разных машин.

Что такое Ихтис

Если немного углубиться в историю, то окажется, что рыбка это один из традиционных символов христианства. Сейчас про это мало кто знает, так как в современных реалиях графическим символом христиан считается крест. Если говорить о самом слове "Ихтис", то оно является монограммой имени Иисуса Христа, составленной из первых букв греческого алфавита: Ίησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Сын Божий Спаситель). А вот само слово Ихтис  (Ίχθύς) уже будет означать "рыба" в переводе с греческого. 

Зачем люди вешают рыбку на авто

скриншот
скриншот

Данный значок рыбки в современных реалиях фактически является для верующих людей оберегом, который они клеят сзади на авто, чтобы уберечь машину от аварии. А распространенная мысль, что данный символ принадлежит какой-то секте, является ошибочной. При этом у многих водителей возникает вопрос, почему просто не использовать крест в качестве символа христианской веры?

Как правило, на такой шаг идут, чтобы не провоцировать окружающих, мнение которых, может быть достаточно радикальным и в особенности по тем вопросам касающемся веры. А рыбку в большинстве случаев люди воспринимают как что-то нейтральное в видео особого украшения. Стоит также отметить, что есть у этого символа и противники. Так, эти люди клеят на авто тот же символ, только с надписью "Darvin" внутри, а к рыбке дорисовывают маленькие ножки.

Напомним, что недавно мы рассказывали о забытом жесте водителей на дороге, который стоит знать каждому.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK