Что будет если смешать 92 и 95 бензин - ответ

Автолюбители уверенны, что при смешивании бензинов с разным октановым числом, получится некая смесь, с усредненным значением.
 |  Автор: Максим Назарук
Что будет если смешать 92 и 95 бензин - ответ
Иногда на заправке может попросту не быть привычного топлива / depositphotos

В то же время, процесс смешивания бензинов не так прост, как может показаться на первый взгляд. Особенно остро вопрос смешивания бензинов становиться в период военного времени, когда на заправке нет привычного А-95, которым вы всегда заправляли свое авто и приходится выбирать между 92, 98, а иногда и 100 бензином.

Учитывая, что бензин есть далеко не на каждой заправке, выкатать почти весь бак, а потом просто залить новый бензин не всегда выходит, поэтому вполне возможна ситуация, когда полбака 95 придется смешивать, к примеру с 92.

Можно ли смешивать бензин с разным октановым числом?

EPA/UPG
EPA/UPG

Читайте также: НПЗ и 20 нефтебаз уничтожено в Украине: возможен ли дефицит топлива?

Эксперты отмечают, что никаких расслоений в баке не происходит и, к примеру, если вы залили 92, 95 и 98 бензин, у вас не будет в баке "слоеного пирога", который будет постепенно подаваться в двигатель. Так, что же происходит в этой ситуации?

На самом деле, бензин с разным октановым числом просто смешивается между собой и дает среднее арифметическое октановое число. Так, к примеру, при смешении 92 и 95 в процентном соотношении 50/50 в баке будет бензин с октановым числом примерно 93-94.

Но некоторые нюансы в смешивание топлива все же есть. Так, если ваш автомобиль спокойно "переваривает" А-92, то вы можете мешать этот бензин с любым  более высокооктановым топливом (А-95, А-98 и А-100). В то же время использование бензина с меньшим октановым числом может навредить двигателю и снизить его срок службы.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK