Электрокар против авто с ДВС - что надежнее?

В автомобильном мире, многие водители верят в то, что электрокар это достаточно простая конструкция, а следовательно - он почти не ломается, а починить его достаточно просто, но так ли все на самом деле?
 |  Автор: Максим Назарук
Электрокар против авто с ДВС - что надежнее?
Электрокары имеют целый ряд своих уникальных болячек / Facebook

Относительно электрокаров, ситуация достаточно неоднозначная. С одной стороны этот автомобиль имеет много плюсов в виде отсутствия необходимости заправки, замены масел и фильтров и дорогостоящего ремонта двигателя. С другой стороны, работники станции по обслуживанию электромобилей готовы поспорить с устоявшимся заблуждением, сообщает Авто 24.

Читайте также: Украинцы пересаживаются на электрокары и мотоциклы на время войны

Да отсутствие ДВС это большой плюс в копилку надежности электрокара, но помимо него, в авто с электродвигателем есть еще множество других "автомобильных" систем, которые запросто могут выйти из строя. 

Если речь идет об электрокарах, то они, как правило, имеют следующие специфические "болезни":

  • Проблемы с электронной частью и перегрев батареи (симптомы данной поломки выглядят как плохая отдача батареи, проблемы при зарядке и ухудшенная динамика);
  • Проблемы с батареей. (как правило, тут проблема просто в возрасте и пробеге, ведь по достижению определенного количества километров, батарею приходиться попросту менять на новую. Реже из строя выходит электроника, которая управляет этой батареей);
  • Электродвигатель (несмотря на свою надежность, как и ДВС, электродвигатель требует ремонт и обслуживание, ведь в нем тоже есть детали, которые со временем стираются и изнашиваются);
  • Кондиционер (проблемы с кондиционером в электромобилях настолько же часты, как и в авто с ДВС. Среди основных поломок выделяют разгерметизацию и выход из строя компрессора кондиционера);
  • Трансмиссия. Редуктора в электрокарах куда более надежные, чем в машинах с ДВС, но несмотря на это, они тоже имеют тенденцию выходить из строя при агрессивном стиле езды или если водитель забывает менять масло.
  • Проводка. Как и в любом авто, с возрастом в электрокаре начинают появляться проблемы с проводкой (перетирается, гниет и т.д.). 

При этом стоит помнить, что обслуживание электрокаров необходимо проводить исключительно на специализированных СТО, где цены, как правило, выше, чем на обычных сервисах. 

Напомним, что в Украине как раз продается миниатюрный китайский электромобиль, который является аналогом электрического Smart и стоит всего 7000 долларов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK