ТОП-5 лайфхаков для водителя, как продлить срок службы авто

Помимо выполнения требований ПДД, водителям также стоит внимательно следить за состоянием своего автомобиля.
 |  Автор: Максим Назарук
ТОП-5 лайфхаков для водителя, как продлить срок службы авто
Грамотный уход за авто - ключ к его долголетию / EPA/UPG

Ни для кого не секрет, что один и тот же автомобиль может служить у разных хозяев разное количество времени. У кого-то авто без проблем проезжает и 500 000 километров, а у кого-то машина еле-еле доходит до отметки в 200 000 километров. Конечно, есть хозяева, которые буквально сдувают пылинки со своих авто, а есть те, которые ездят на авто пока на нем что-то не сломается.

Читайте также: Как подготовить машину к осени - 5 лайфхаков для водителя

Если вы не хотите ездить на СТО как на работу и годами кататься на авто меняя только "расходники", то стоит прислушаться к 5 советам для водителей, которые помогут без проблем проехать на авто не одну сотню тысяч километров:

  • Технические жидкости

У каждого узла и агрегата автомобиля и даже у жидкостей внутри авто есть свой срок службы. В первую очередь, водителю стоит обращать внимание на так называемые расходники. Определить время, когда есть необходимость замены технических жидкостей можно как по косвенным признакам (цвет, вязкость, плотность и т.п.), так и менять их по регламенту производителя).

  • Расходники

Если масло в двигателе, к примеру, нужно менять каждый год или каждые 10 000 километров пробега, то тормозные колодки, фильтры и диски могут ходить по несколько десятков тысяч километров, что при небольших пробега соответствует сроку в 3-5 лет.

  • Стиль вождения

Читайте также: Что действительно помогает уменьшить расход топлива - 5 лайфхаков

Резкие старты и торможения — это увеличенная нагрузка почти на все узлы и агрегаты автомобиля. По этой причине водителям советуют ездить максимально плавно, чтобы избежать чрезмерного износа деталей. В то же время, если вам нравиться более интенсивный стиль вождения, то стоит просто учитывать, что обслуживать авто придется гораздо чаще. 

  • Прогрев двигателя

Споры вокруг этого вопроса не утихают вот уже много лет. Большинство автопроизводителей все же рекомендует прогревать двигатель перед началом поездки, но тут важно делать это грамотно. Сразу после старта двигателя нужно подождать, пока стрелка тахометра опуститься ниже 1000 оборотов, после этого можно начинать движение и пока двигатель не наберет рабочую температуру — не стоит раскручивать его больше чем на 3 тысячи оборотов. 

  • Полный бак

Данная привычка не только полезна в условиях военных действий в Украине, но и может помочь сохранить "здоровье" автомобиля. Во-первых, полный бак топлива поможет избежать создания конденсата на стенках бака и его попадания в топливо. Во-вторых, полный бак топливо служит как естественное охлаждения для электронасоса, который установлен в баке. 

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, как можно защитить кузов автомобиля в условиях войны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK