Что будет если перелить масло в двигатель - эксперимент

Механик показал, что случиться с двигателем, в котором постоянно был преизбыток масла на примере мотора V6 от Jaguar.
 |  Автор: Максим Назарук
Что будет если перелить масло в двигатель - эксперимент
Двигателю вредит как недолив масла, так и перелив / Getty Images

Регулярная проверка и замена масла - это ключевые меры по уходу за двигателем. Масло служит источником жизни для двигателя, обеспечивая смазку пар трения, необходимую для эффективной работы. Недостаток масла может привести к катастрофическим последствиям, но и избыток масла также может навредить.

Читайте также: Черное масло в двигателе: стоит ли волноваться

Эрику c YouTube-канала I Do Cars удалось получить неисправный 3,0-литровый двигатель V6 с наддувом из Jaguar XE 2017 года, который оказался переполнен маслом. При сливе из поддона было высчитано, что вылилось даже больше масла, чем вмещает двигатель - целых девять литров, в то время как его ёмкость составляет лишь 5,7 литра.

При разборке головок двигателя были обнаружены признаки серьезного повреждения. Несмотря на относительно небольшой пробег двигателя в 100 тысяч километров, обнаружены металлические чешуйки в масляном фильтре и повреждения на кулачковых шейках.

Читайте также: Как часто менять масло в коробке передач: что нужно знать

При отсоединении головки блока, Эрик обнаружил, что два передних поршня были неправильно закреплены на коленчатом валу, а также были заметны следы их контакта с головкой, что является аномальным при нормальной эксплуатации. При демонтаже масляных поддонов была найдена раздробленная подшипниками масса металла, включая несколько крупных кусков.

Экспертное обследование показало множество повреждений, таких как обугливание металла на шатунах и повреждения на стенках цилиндров. Избыток масла в картере, вызванный его переполнением, приводит к образованию пены, которая, попадая в масляный насос, приводит к аэрации масла и снижению его смазывающих свойств. Результатом становится повышенное трение и тепловые нагрузки, что приводит к быстрому износу двигателя. Именно это и произошло в данном случае.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK