Как обжаловать штраф за нарушение ПДД в Украине: инструкция

Водители не согласны со множеством штрафов, которые им выписывают. Так, в законе предусмотренна возможность обжаловать штраф выписанный полицией.
 |  Автор: Максим Назарук
Как обжаловать штраф за нарушение ПДД в Украине: инструкция
Иногда, стоимость обжалования штрафа, может быть в несколько раз больше самого штрафа / depositphotos

Перед тем, как обращаться в соответствующие инстанции стоит заранее просчитать свои шансы на успешное рассмотрение дела. Если водитель не имеет достаточно улик, чтобы доказать свою невиновность, то не стоит даже задумываться об обжаловании штрафа в Украине.

Читайте также: Когда водителя штрафуют за обгон: Подробности

Как известно, полиция довольно часто превышает свои служебные полномочия и штрафует водителей за нарушения, которых по факту не было. Чтобы отменить штраф в Украине, нужно обратиться в компетентный государственный орган, который может принять решение как в вашу пользу, так и отклонить запрос на обжалование штрафа.


Как обжаловать штраф ПДД в Украине 2021


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Как пересекать железнодорожный переезд правильно: Размер штрафов

Для того чтобы обжаловать штраф в Украине, у водителя есть не так уж и много времени. По закону, у водителя есть всего 10 дней с момента получения постановления, чтобы подать жалобу в соответствующие инстанции. Восстановление данного срока возможно только в том случае, если водитель не подал жалобу в первые 10 дней по уважительной причине. 

В случае, если не обжаловать постановление по штрафу в установленные сроки, то оно вступает в законную силу и водитель автоматически становится нарушителем, который должен оплатить штраф.


Как обжаловать постановление по штрафу в Украине?


УНИАН
УНИАН

Читайте также: Могут ли в Украине штрафовать за отсутствие брызговика

Если говорить юридически правильно, то обжаловать сам штраф невозможно. Так, водитель имеет право обжаловать только постановление полиции о штрафе. Чтобы оспорить постановление полиции, водитель может подать заявление либо в Управление Патрульной Полиции или в суд.

Водитель сам выбирает через какую инстанцию он хочет обжаловать постановление. Стоит отметить, что если водитель решил обжаловать штраф через вышестоящий орган патрульной полиции, то он может потерять право на обжалование штрафа в суде. 

За подачу жалобы в управление полиции водитель ничего не платит, Если же оспаривать постановление через суд, то придется заплатить судебный сбор в размере 439,40 грн, который вернут в случае положительного решения по делу.

Иск в суд может быть как отправлен по почте, так и подан непосредственно в суд. Суд водитель может выбрать на свое усмотрение: либо по месту нахождения управления патрульной полиции, либо по своему месту жительства.

Для рассмотрения дела, водителю необязательно являться в суд. Если водитель не пришел на заседание суда, то решение будет выслано ему по почте. В случае если суд примет решение об отмене постановления полиции, то водитель не будет считаться нарушителем.


Образец заявления на обжалование штрафа в Украине 2021


скриншот
скриншот

скриншот
скриншот

скриншот
скриншот

скриншот
скриншот


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK