Могут ли в Украине штрафовать за отсутствие брызговика

Брызговик применяется для защиты от вылетающей грязи из-под колес движущегося ТС. Поэтому авто, которые двигаются по дорогам плохого качества всегда оснащаются брызговиками.
Могут ли в Украине штрафовать за отсутствие брызговика
depositphotos

Многие автовладельцы даже не знают, что их автомобили оборудованы брызговиками. Так, данный элемент конструкции авто можно настолько удачно вписать в колесную арку, что его будет практически не видно. Тем не менее брызговыки есть почти на всех автомобилях.

Читайте также: Новые штрафы в Украине: сколько и за что придется платить

Чем больше автомобиль, тем больше и размер брызговика на этом авто. Основная задача брызговика - защита, причем не того автомобиля на котором он установлен, а автомобилей вокруг. Сегодня мы расскажем о том, что из себя представляет брызговик, а также поговорим о существующих в Украине штрафах за отсутствие брызговика.

Разбираемся вместе с bigmir)net.  


Что такое брызговик 


Читай также: “Против системы“: Водитель грузовика отказался от взвешивания и сбросил груз

Как правило, брызговик делают из пластика или резины, а его основная задача, максимально защитить колесо автомобиля от разбрызгивания грязи и вылета камней из-под колес. Брызговики можно найти почти на всех типах транспортных средств, начиная от грузовиков, заканчивая небольшими легковушками и мотоциклами.

Любопытно, что брызговик может быть предусмотрен конструкцией кузова или нет. Некоторые водители регулярно проверяют наличие брызговика, кто-то способен годами ездить и не заметить оторванный элемент. Поскольку деталь изготавливается зачастую из мягких материалов, зацепиться ею на трассе и оторвать не сложно.

Могут ли в Украине штрафовать за отсутствие брызговика / depositphotos
Могут ли в Украине штрафовать за отсутствие брызговика / depositphotos
 


Штраф за брызговики 2022 в Украине


Читай также: Неисправная тормозная система: Чем грозит и какой размер штрафа

В прошлом остались ситуации, когда за брызговики выписывали штраф в Украине всем подряд. Сейчас такое явления довольно редкое. Но все же такое может случиться с любым автомобилистом, ведь основания все же есть. Так, согласно положениям ПДД, любая техническая неисправность транспортного средства запрещает его эксплуатацию.

31.4.7 Другие элементы конструкции:

е) отсутствует предусмотренный конструкцией бампер или задний прибор, грязезащитные фартуки и брызговики.

Читай также: “А вы нарушаете“: ТОП-8 нелепых ошибок водителя

Это положение позволяет понять, как “отмазаться“ за брызговики, которые потерялись в дороге. Если в транспортном средстве деталь не предусмотрена, то оснований для штрафа тоже нет.

Если же брызговики изначально предусмотрены в машине, то штраф за их отсутствие составит 340 грн, согласно ст 121, ч1 КУоАП. В случае, если водителя поймали вторично в течение года на злосчастных брызговиках, то могут отобрать право на вождение от 3 до 6 месяцев или отправить по арест на 5-10 суток.

Читай также: Когда штраф за езду грузовиков в жару правомерен: Эксперты

В сети некоторые водители делятся своим опытом. Довольно часто остановившие патрульные при обнаружении недостающего брызговика могут озвучить устное предупреждение (допустимо КУоАП Украины).

Могут ли в Украине штрафовать за отсутствие брызговика / depositphotos
Могут ли в Украине штрафовать за отсутствие брызговика / depositphotos
 


Правомерен ли штраф за брызговик 


Если же вам посчастливилось потерять брызговик и встретить патрульного, следует внимательно изучить процедуру составления протокола об административном нарушении.

Читай также: Чем опасен “лысый“ протектор на шине: Размер штрафа

Так, постановление должны быть составлено в присутствии водителя, с обязательным ознакомлением его. Помимо этого, технический осмотр ТС не может проводиться прямо на дороге, его могут провести на станционном посте полиции. Основанием оспаривать постановление в суде, если так решит протестующий водитель, может быть нарушение правил составления документа полицией или отсутствие брызговика в конструкции транспортного средства.

Иногда проще оплатить штраф, чем выкатывать бензин и тратиться на приличного адвоката. Тем более, что летящая из-под колес грязь и камни могут попасть в лобовое стекло как стоящему сзади вас водителю, так и вам. Если перед вами стоит авто без защитных накладок от грязи и камней.

Могут ли в Украине штрафовать за отсутствие брызговика / depositphotos
Могут ли в Украине штрафовать за отсутствие брызговика / depositphotos


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK