Покупка авто после обстрела: выгодная сделка или "мертвый" автомобиль?

На днях, в сети начали появляться объявления о продаже авто после обстрелов, по достаточно низким ценам.
 |  Автор: Максим Назарук
Покупка авто после обстрела: выгодная сделка или "мертвый" автомобиль?
Даже с достаточно сильными повреждениями, автомобиль может ехать / Правда Геращенко

На днях в Украине начали массово появляться объявления о продаже авто, которые пострадали в результате военных действий. Среди этих авто есть как экземпляры, которые пострадали в результате ДТП, так и машины, которые были повреждены из-за обстрелов, взрывов и обрушений зданий вокруг.

Читайте также: Как понять, можно ли ехать на авто после обстрела - инструкция

Как показывает практика, цены на такие поврежденные авто в среднем в 2-2,5 раза ниже, чем на аналогичные "не пострадавшие" экземпляры. На первый взгляд, покупка такого авто кажется более, чем выгодной, но подводные камни в такой затее все же есть.

Итак, перед нами стоит автомобиль со спущенными шинами и парочкой царапин и пулевых отверстий на кузове по цене в два раза ниже рынка. На что стоит обратить особое внимание:

Читайте также: Из-под обстрелов в Ирпене удалось эвакуировать 2000 гражданских

  • Состояние "сел и поехал" (было до ДТП). Как раз обстрел или ДТП могли стать для автомобиля фатальными, поэтому вестись на рассказы продавца о том, что с автомобилем все было идеально до аварии не стоит и работоспособность всех основных систем и агрегатов нужно проверять на месте. 
  • Кузовные детали. Если вы покупаете авто под дальнейшее восстановление, и хотите на нем нормально ездить, то рано или поздно вы придете к необходимости восстановить нормальный внешний вид машины. В данном случае, "страшные" на первый взгляд повреждения, могут оказаться куда удачнее небольших. Так, к примеру, лучше когда у автомобиля полностью смято одно переднее крыло, чем когда у машины множество небольших пулевых отверстий на всех элементах кузова.
  • Скрытые повреждения от взрывов. Если взрыв был рядом с автомобилем, то его с большой долей вероятности посекло осколками и вы в любом случае будете проверять поврежденный участок особенно тщательно. В то же время, взрывное устройство могло разорваться под днищем автомобиля и перебить топливные, тормозные магистрали, задеть топливный бак и т.п., поэтому при покупке авто обязательно стоит его поднять на подъемнике ну или хотя бы взглянуть на днище при осмотре.
  • Деформация кузова. Помимо скрытых повреждений осколками от взрыва, сама взрывная волна может сильно повредить силовую конструкцию кузова, что приведет к нарушению геометрии авто. Такую машину в любом случае брать противопоказано.
  • Пулевые отверстия. Являются самыми "неприятными" из всех повреждений, которые автомобиль мог получить во время войны. Все дело в том, что внешние панели кузова авто пуля пробивает на раз, после чего у нее есть очень высокие шансы "продырявить" много важной "начинки" автомобиля, начиная от электронных блоков и кос проводки, заканчивая топливным баком и поддоном двигателя. Поэтому при покупке авто не стоит вестись на слова продавцов о том, что автомобиль заводиться, но нужно только "подкинуть аккум". Проверять работоспособность авто необходимо сразу на месте.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK