Сколько стоят Жигули в Украине: модельный ряд, цены и фото

В Украине можно купить большое количество моделей АвтоВАЗа. Машины данной модели являются одними из самых распространенных в Украине
В Украине можно найти автомобили ВАЗ на любой вкус и кошелек / depositphotos

На сегодняшний день в Украине можно найти автомобили на любой вкус и кошелек. При этом, одним из самых популярных все еще остается бюджетный сегмент. Это, конечно, же Жигули. 

Читай также: Как менялась Украина на дороге за 30 лет: от ЗАЗ и ВАЗ до KIA и Toyota

В бюджетном сегменте существует множество вариантов, но одним из самых дешевых авто, как при покупке, так и при обслуживании остаются машины концерна АвтоВАЗ. Сегодня мы разберемся в том, какие авто этой марки продаются в Украине и за сколько их можно купить. 


Жигули или Лада


car.ru

Жигули и Лада выпускаются одним и тем же предприятием, а именно заводом АвтоВАЗ. Разница в названии обусловлена своеобразным ребрендингом, который был связан с началом экспорта продукции Волжского автозавода. Таким образом, изначально все авто марки назывались "Жигули", после чего начали называться "Лада".  Перед тем, как разбираться в том, сколько стоят Жигули, необходимо выяснить, какие модели этих авто в принципе существуют в Украине.

На данный момент в Украине продаются как новые машины завода АвтоВАЗ, так и б/у экземпляры:

  • ВАЗ "Классика" (ВАЗ-2101; ВАЗ-2102; ВАЗ-2103; ВАЗ-2104; ВАЗ-2105; ВАЗ-2106; ВАЗ-2107)
  • ВАЗ Samara (ВАЗ-2108; ВАЗ-2109; ВАЗ-21099)
  • ВАЗ-1111 "Ока"
  • ВАЗ 110 (ВАЗ-2110; ВАЗ-2111; ВАЗ-2112; ВАЗ-21123)
  • ВАЗ Samara 2 (ВАЗ-2113; ВАЗ-2114; ВАЗ-2115)
  • LADA Kalina
  • LADA Priora
  • LADA Granta
  • LADA Largus
  • LADA Vesta
  • LADA XRAY

ВАЗ "Классика"


Wikipedia

Читай также: Старенький ВАЗ-21099 продают по цене новой иномарки: что известно

Все автомобили из семейства классики очень интересны своим ценообразованием. Так, разброс цен на одни и те же модели может быть довольно значительным. Ценник практически на всю классику в состоянии "едет и хорошо" начинается от 300-500 долларов. В то же время, часть моделей уже имеет коллекционную ценность. Так, за ВАЗ-2101, ВАЗ-2103, ВАЗ-2106 просят по 5000, 8000 и 10000 долларов соответственно. При этом Жигуль 7 достаточно дешевый при покупке на вторичном рынке.

Если рассматривать варианты по низу рынка, то это может быть отличный первый автомобиль, на котором начинающий водитель может набить свои первые шишки. Если же брать топовые экземпляры в идеальной сохранности, то тут стоит быть очень аккуратным, так как под видом "капсул времени" иногда продают просто хорошо отреставрированные авто. 


Lada Samara (Спутник)


Wikipedia

Читай также: Тюнинг ВАЗ 2107 своими руками: необходимые доработки

Автомобили этого семейства стали действительно культовыми в начале и средине 90-х. Если брать авто по низу рынка, то ситуация не особо поменялась. Так, автомобиль с нормальными документами и на ходу можно приобрести за 500-700 долларов. Если говорить о верхе рынка, то тут ценник может доходить до 4500-5500 долларов. Как правило, по верху рынка продают либо "капсулы времени", либо автомобили с серьезным тюнингом (автозвук, установленная турбина и т.д.)


ВАЗ-1111 "Ока"


Wikipedia

Читай также: ВАЗ-2109 продают за 40 тыс. долларов: что особенного в этой машине

Этот автомобиль действительно редкий на украинском рынке б/у авто. Так, цены начинаются от 400 долларов за машину на ходу и заканчиваются на уровне 1000 долларов. Учитывая, что авто достаточно специфическое и на всю Украину есть только три объявления о продаже, сказать что-либо об объективности цен на это авто достаточно проблематично.


ВАЗ 110


Lada

Читай также: Тюнинг ВАЗ: подборка самых безумных вариантов, фото и видео

Lada "десятка" ознаменовала собой начало нулевых на просторах постсоветского пространства. Учитывая, что автомобили из этого семейства не старше 20-лет, то цены на самые дешевые варианты немного выше, чем на остальные модели "Жигулей". По низу рынка можно приобрести авто в районе 1000-1500 долларов. В то же время, верхний лимит стоимости этих авто достаточно невысокий и остается на уровне 4500-5500 долларов.


ВАЗ Samara 2


Lada

Реинкарнация легендарного семейства Samara ближе к 2010 годам прошла не совсем гладко. Автомобиль не очень понравился публике, что отражается на ценниках на вторичке. Так, за 2113, 2114 и 2115 продавцы хотят меньше, чем за более старый ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109. Низ рынка на эти авто стартует с ценника в 1700 долларов. При этом авто по верху рынка в хорошем состоянии продавцы оценивают примерно в 4000-5000 долларов.


LADA Kalina


Lada

Читай также: Kia и Lada: названы автомобили, которые украинцы чаще всего ищут в сети

Неприхотливый маленький автомобиль, который запомнился хозяевам своим "желанием" сгнить как можно раньше. За машины по низу рынка с приметкой "нужно подварить пороги, кузов" и т.п просят около 2000 долларов. Машины, за которым хозяева следили, продаются по 5000-5500 долларов. 


LADA Priora


Wikipedia

Читай также: Российские Lada производят на ЗАЗ: названы цены

Модель Priora называли первым с советских времен российским бизнес-классом. Автомобиль действительно был неплох и предлагал огромный по тем временам набор опций, как для авто, которое спроектировали и построили на территории бывшего СССР. Учитывая, что автомобиль значительно больше и напичканее своих предшественников, цены на эту модель стартуют от 2500 долларов и доходят до 6000 долларов за машины в "идеальном состоянии".


LADA Granta


Lada

Читай также: Чернее черного: АвтоВАЗ предпринял очередную попытку возродить Lada 4X4

Этот автомобиль был ничем иным, как осовремененным вариантом "Классики". В авто добавили пару полезных опций в виде кондиционера и стеклоподъемников. Низ рынка на эти авто находится на отметке в 3000 долларов. Если же говорить о верхе рынка, то тут не все так однозначно. За автомобили, которые уже были в употреблении, хотят  до 6500 долларов, в то время как новая Lada Granta из салона обойдется в 11 500 долларов.


LADA Largus


Wikipedia

Читай также: Ральф Шумахер переделал Lada в передвижной винный бар

Автомобиль начали выпускать относительно недавно (с 2013 года), поэтому цены на него еще не успели порядком упасть. За российскую копию Dacia Logan MCV с "нюансами" хотят минимум 4500 долларов. За б/у в хорошем состоянии владельцы хотят около 9000 долларов, а новый автомобиль из салона в хорошей комплектации будет стоить 15 000 долларов


LADA Vesta


Wikipedia

Читай также: Найди 10 отличий: Опубликовано фото обновленной версии "Нивы" Lada 4×4

Vesta стала настоящим прорывом для АвтоВАЗа в плане дизайна. Достаточно симпатичная внешность и дешевизна при покупке в салоне, сделали данный автомобиль достаточно популярным среди водителей. Учитывая, что автомобиль появился на рынке в 2018 году, предложений на б/у рынке достаточно немного. Так, средняя цена за б/у авто составляет 10 000 долларов. За новый автомобиль дилеры просят от 11 до 15 тысяч в зависимости от комплектации.


LADA XRAY


Lada

Читай также: "Смертельный" дефект руля у новой Lada оказался реальностью

Данный автомобиль является новинкой от компании АвтоВАЗ, поэтому он пока не представлен на б/у рынке Украины. Если же говорить об автомобилях из салона, то их можно купить за достаточно демократичный ценник в 11-12,5 тысяч долларов.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно: