Украине своего бензина хватит еще на три дня

Украине своего бензина хватит еще на три дня
shutterstock.com

Об этом сообщили в консалтинговой группе А-95, ссылаясь на данные Министерства энергетики и угольной промышленности. По словам экспертов, это в три раза меньше среднего уровня запасов с начала 2011 года.

Запасы бензина А-76/80 составили 4,7 тыс. т, бензина А-92 – 21,3 тыс. т, бензина А-95 – 8,6 тыс. т. При этом, по данным Госкомстата, потребление бензина в июне за последние два года составляет в среднем 400 тыс. т.

Соответственно, заводских запасов хватит на три дня национального потребления, тогда как традиционным для отрасли является декадный - двухнедельный запас.

"Беспрецедентно низкие запасы на НПЗ объясняют причину ресурсной недостаточности, а в отдельных регионах - очевидного дефицита высокооктанового бензина, который прослеживается с начала месяца", - говорит директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

По его мнению, дефицит отечественного бензина возник вследствие продажи Нафтогазом топлива на аукционе, которую удалось осуществить 22 июня, с пятой попытки.

Согласно исследованию А-95, причиной значительного сокращения запасов на НПЗ является массированный экспорт бензинов А-92 и А-95 в Россию: в частности, в мае Лисичанский НПЗ отправил нашим соседям 75% от майского объема производства. Это притом, что в том месяце на этот НПЗ пришлось более половины национального производства нефтепродуктов.

Отметим, что еще в апреле Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал, что дефицита бензина в Украине не будет.

Также напомним, в июне Кабмин предложил депутатам с 2012 года повысить акциз на бензин со 132 до 198 евро за тонну.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK