Никак не успокоятся: Киев предложил Москве ввести особый режим применения утилизационного сбора

Украина предлагает России ввести национальные режимы при применении утилизационного сбора при импорте автомобилей, сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества со странами СНГ Валерий Мунтиян.
Никак не успокоятся: Киев предложил Москве ввести особый режим применения утилизационного сбора
Reuters

"Этот вопрос может быть вынесен на ялтинское заседание глав правительств (стран СНГ), для того чтобы принять и подписать межправительственное соглашение. Для того чтобы у нас были предоставлены для Украины и России национальные режимы", - сказал он в ходе видеомоста Киев-Москва во вторник.

Заседание глав правительств стран СНГ состоится в Ялте 28 сентября.

Напомним, с 1 сентября Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. По оценке экспертов, действие утилизационного сбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12% дороже.Сбор был введен с целью защитить российский автопром в условиях резкого снижения пошлин после вступления РФ в ВТО.

Украина в ответ на действия России ввела утилизационный сбор на ввоз российских автомобилей и автобусов (постановление Кабмина от 3 сентября 2012 года). В правительстве Украины отмечали, что введение утилизационного сбора не согласуется с нормами Договора о Зоне свободной торговли СНГ и противоречит Договору Евразийской комиссии.

Также сообщалось, что первый вице-премьер Валерий Хорошковский выступил за взаимную отмену Украиной и Россией утилизационного сбора на импорт автомобилей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK