Эстония первой в мире обеспечила всю страну сетью заправок для электрокаров

Эстония стала первой в мире страной, покрывшей всю свою территорию сетью заправок для автомобилей, оснащенных электродвигателями.
Эстония первой в мире обеспечила всю страну сетью заправок для электрокаров
Reuters

"Настало время на самом деле надавить на газ и рванутьвперед в сфере электрического движения. Мы доказали, что есть реальнаявозможность создать такую сеть в стране, а технических препятствий нет", -сказал глава проекта Ярмо Туиск.

Как сообщает Reuters,система, состоящая из 165 станций, была произведена и установленаинжиниринговой группой ABB, а средства были получены от продажи 10 миллионовизбыточных для Эстонии лицензий на выброс CO2 японской Mitsubishi Corporation в2011 году.

Кроме того, сделка с Mitsubishi также позволилаправительству купить более 500 автомобилей с электрическими движками исубсидировать продажу таких машин населению.

В Эстонии и многих других странах спрос на электромобилислаб из-за высокой стоимости обслуживания и неспособности машин к езде надальние расстояния на одной зарядке.

Наличие общенациональной сети расположенных на дорогах и вгородах станций для зарядки батарей электромобилей означает, что водителям ненужно беспокоиться о том, что двигатели их машин останутся без энергии.

Сейчас в стране с населением около 1,2 млн человек 619электромобилей, из которых 500 государственных и около 100 принадлежат частнымлицам и компаниям.

Таким образом, Эстония, где на 1000 автомобилей приходится 1электрокар, уступает по этому показателю только Норвегии, где на 1000 машинприходится 4 с электрическими двигателями. Третьими в рейтинге электромобильныхдержав идут Нидерланды с 0,6 электрокара на 1000 автомобилей.

Власти страны надеются, что появление сети электозаправокбудет способствовать тому, что в ближайшее время количество электроавтомобилейв частных руках в Эстонии удвоится.

Ранее Корреспондент.biz писал, что японскийавтогигант Мitsubishi Motors Corp отзовет около 14700 автомобилей сэлектродвигателями по всей планете в связи с проблемами тормозной системы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK