Бензин подешевел, а дизель и ОСАГО – подорожали

Когда ударили морозы, на заправках взвинтили цены на «арктический» дизель, тогда как обычный 95-ый бензин подешевел на 10-20 коп
Бензин подешевел, а дизель и ОСАГО – подорожали
shutterstock.com

Увы, многие операторы оказались не готовы: часто даже якобы «зимний» дизель (ДЗ) на их АЗС не выдержал холодов и замерзал. Немногочисленные запасы «арктического дизеля» (выдерживает до -50 °С) разметают, хотя он подорожал в рознице на 30—50 коп./л — до 9,85—10,20 грн). Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко говорит, что цена выше 10 грн/л на дизтопливо удержится и в феврале. Об этом сообщает Сегодня.

Зато подешевел бензин: после полуторамесячной стабильности на АЗС, которые торгуют в основном украинским бензином, цены упали на 10—20 коп/л А-95 или до 10—10,10 грн/л. По мнению замдиректора НТЦ Психея Геннадия Рябцева, трейдеры пошли на это, чтобы оживить потребление: «Сейчас ездят мало, особенно в глубинке, заправляют не более 10—15 л, вот и снижение цен, но в Киеве и облцентрах они стабильны: тут держат цены на импорт в пределах 10,45—11,29 грн/л: мол, богатые заплатят». По мнению Рябцева, в феврале бензин дешеветь не будет, Сиренко считает, что трейдеры могут скинуть еще копеек 10 на литре.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Прогнозы на 2012 год: что будет с ценами на бензин и кредитами

Еще одна неприятная новость для автомобилистов – подорожание полисов ОСАГО. Как пишет ДЕЛО, причина в том, что Нацфинуслуг с 29 декабря 2011 года ввел новые корректирующие коэффициенты, которые страховщики используют при расчете цен на полисы автогражданки.

Наибольшим изменениям подвергся «географический» коэффициент. В результате, по подсчетам комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков, больше всего цена полиса выросла в приближенных к Киеву районных центрах — на 88%.

Значительный рост также отмечен в городах с населением от 100 до 500 тыс. и от 500 до 1 млн. — более 20%, а также в городах-миллионниках и Киеве — почти на 15%.

Цена полиса будет увеличиваться не везде. «В регионах стоимость становится более справедливой», — утверждает Вячеслав Черняховский, председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда нужно показывать гаишнику страховку

По словам гендиректора Ассоциации страхователей Украины Леонида Хорина, изменения выгодны членам Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). «Эти изменения принесут увеличение прибыли страховщиков на 20-30%», — полагает он.

Такое мнение идет вразрез с официальной позицией Нацфинуслуг, которая не предвидит изменения стоимости услуг в результате введения новых коэффициентов.

«Нацфинуслуг тщательно обработала предложения МТСБУ и с целью недопущения возможного роста стоимости полиса установила корректирующие коэффициенты в рамках действующих значений», — утверждает регулятор на своем сайте.

Кроме регионального коэффициента, изменился также и показатель за стаж вождения, который теперь колебаться в пределах от 1,0 до 1,76.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK