Главное за неделю: спецпошлины на ввоз иномарок

В Кабмине объявили о намерении повысить пошлину на импорт автомобилей, так что не удивительно, что самым волнующим стал вопрос – что будет с ценами?
Главное за неделю: спецпошлины на ввоз иномарок
shutterstock.com

Защита украинских предприятий?

По результатам расследования, которое продлилось почти год, Межведомственная комиссия по международной торговле решила, что в Украине нужно ввести дополнительные пошлины на ввоз иномарок, как того хотели отечественные производители. Аргументация Укравтопрома сводится к тому, что быстро растущий импорт «душит» наши автозаводы – Богдан недавно отчитался о двукратном падении производства, а в УкрАвто заговорили о возможном закрытии ЗАЗа в 2013 году.

Представители Укравтопрома просят не столько поддержки, сколько «равных условий для отечественного и зарубежного автопроизводителя». В ассоциации импортеров (ВААИД) парируют: у наших автозаводов и без того было достаточно много времени для развития. Более того, правительство уже пробовало увеличивать пошлину и освобождало ЗАЗ от НДС.

Против такого шага выступили не только импортеры: Янукович-младший открыто раскритиковал Порошенко и назвал введение спецпошлин «наихудшим способом защиты национального производителя». Недовольны и международные организации – нам грозят разбирательствами в ВТО и ухудшением ситуации вокруг создания зоны свободной торговли межу ЕС и Украиной. Васадзе, тем временем, уверяет, что пошлину никто не заметит.

По прогнозам ВААИД, в случае введения пошлины в Украине тут же подорожает большинство автомобилей иностранного производства, а продажи упадут на 60-80%. Это бюджетный и средний сегмент рынка. Для премимум-класса придумали налог на роскошь.

Старт Евро-2012: Киев рушится буквально на глазах у иностранцев

В то время, как власти рапортуют о завершении подготовки к встрече гостей на Евро-2012, против чемпионата выступила сама природа – столицу захлестнули ливни и ураганы. Последствия видны до сих пор. В пятницу, 8 июня, сразу в двух местах центре города провалился асфальт, и ямы пришлось латать в авральном порядке. До этого коммунальщики три дня чинили «термальный источник» в районе Олимпийского стадиона.

Еще одно ЧП открыло изъяны в строительстве эстакады на Московской площади – грузовик зацепил провода, которые оказались крепче, чем опоры столбов, на которых те висели.

Кроме этого, инспекторы архитектурного контроля внезапно обнаружили, что новая развязка у моста Патона и реконструкция Андреевского спуска не соответствуют проектным требованиям. Тут же нашли виноватых, а объекты запретили к эксплуатации.

Что касается самого Евро-2012, то напомним, что в принимающих городах будет ограничено движение транспорта. Где и когда – читайте в спецразделе на нашем сайте.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK