Главное за неделю: рейтинг продаж и новинки автопрома

В октябре украинский авторынок рванул вперед – дилеры продали на треть больше машин, чем год назад. По итогам 10 месяцев, однако, рост скромный – 3%
Главное за неделю: рейтинг продаж и новинки автопрома
Subaru

Украина растет, Европа падает

В текущем году нашим дилерам удалось продать примерно 190 тысяч новых легковушек – чуть больше, чем в прошлом. Но это мелочи, если вспомнить докризисные времена, когда люди не боялись брать кредиты и покупали по 50 тысяч автомобилей в месяц.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинцы купили на треть больше машин, чем год назад
 

По информации Укравтопрома, в первую пятерку октября попали Hyundai, ВАЗ, ЗАЗ, Kia и Skoda. Доля продукции украинских автозаводов среди поставленных на учет транспортных средств сейчас составляет 21%. Видимо, как раз поэтому в Кабмине хотят повысить пошлину на кузова, которые сделают сборку Skoda и SsangYong нерентабельной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Десятка самых продаваемых машин в России в 2012 году

Согласно данным RST.ua, по количеству единиц самыми продаваемыми машинами в прошлом месяце были ЗАЗ Sens (728 машин), Skoda Octavia и Hyundai Accent Sedan (672 автомобиля). Замыкают октябрьскую пятерку бестселлеров Geely CK2 и ВАЗ 2115.

В Европе, тем временем, продажи новых машин падают уже 13 месяц подряд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 автомобилей в Украине по выручке дилеров

Премьеры и анонсы: новые «японцы» и новые «корейцы»

Самой плодовитой по количеству новинок на этой стала компания Honda. Японцы в срочном порядке усовершенствовали Civic в ответ на резкую критику в американских СМИ и провели фейслифт Crosstour, а также представили миру новый серийный электромобиль.

В Японии вышел Subaru Forester четвертого поколения, который получил дизайн в духе кроссовера XV. В Украину поставки должны начать в феврале 2013 года.

В Украине, тем временем, вышел модернизированный корейский внедорожник SsangYong Rexton и уже далеко не корейский ЗАЗ Lanos с установленным на заводе ГБО. Еще один производитель из Южной Кореи, компания Kia, рассекретила обновленный седан Cadenza.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK