Украинцы спешат купить автомобили до их подорожания

Дилеры рассказали, что спрос на иномарки уже повысился, хотя пика ожидают в апреле, когда вступят в силу спецпошлины на импорт автомобилей
Украинцы спешат купить автомобили до их подорожания
АИС

Увеличение пошлин на ввоз автомобилей уже вызвало повышенный спрос украинцев на машины зарубежных производителей. Импортеры утверждают, что с 13 апреля, когда решение вступит в силу, они подорожают в среднем на 15%. «Купить новую машину мы планировали осенью, но когда узнали о введении пошлины, начали одалживать у родственников, чтобы купить Toyota Corolla», — рассказал Сегодня киевлянин Виталий. Напомним, пошлина вводится решением Межведомственной комиссии по международной торговле, чтобы поддержать производителей отечественных авто. Она составит 6,46% для автомобилей с объемом двигателя от 1000 до 1500 «кубиков» и 12,95% для авто от 1500 до 2200 «кубиков».

В столичных автосалонах журналистам рассказали, что спрос повысился, но пика ждут именно в апреле. «Автомобилей самой ходовой модели прошлого года осталось всего три штуки, этого года — штук 30 на складе. Если хотите купить машину по сегодняшней цене, это стоит делать прямо сейчас, через месяц она подорожает на 7,5% — пошлина плюс НДС», — посоветовал менеджер по продажам салона Ford Анатолий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Из-за спецпошлин автоимпортеры меняют модельный ряд

«Многие еще не знают о введении пошлины, а другие думают, что подорожание будет на 1-2 тысячи гривен. Но все серьезнее, к примеру, ходовая модель Chevrolet Lacetti подорожает примерно на 15% — это переплата в 15 тысяч гривен. Многие, кто колеблется, через день-два возвращаются к нам уже с деньгами», — рассказал Виталий, директор автосалона, торгующего автомобилями Opel, Chevrolet и Lanos. Он пояснил, что пошлина не будет действовать на автомобили с дизелем, так что спрос на них также вырастет. «Решение поддержать ЗАЗ с точки зрения государства правильное, ведь он дает рабочие места и кормит целую область», — отметил он. По его словам, украинские машины и без пошлины — самые популярные, в месяц его салон продает их в два раза больше, чем тех же Opel.

На днях против введения пошлины высказался сын президента Виктор Янукович. «В случае введения сбора пострадают сотни тысяч украинских автомобилистов», — написал он на своей страничке в Facebook и сообщил, что направил обращение премьеру Николаю Азарову с предложением отменить пошлину. Пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко напоминает, что эта мера — временная (на три года), и считает, что решение и вправду могут пересмотреть, но не сразу: «Если решение будет давать больше минусов, чем плюсов, его нужно пересматривать, если наоборот — оно должно работать», — пояснил он.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Азаров прокомментировал надбавку к пошлинам на авто

Эксперты рынка также говорят о том, что в ближайшее время на отмену пошлины надеяться не стоит. «Возможно, будут возражения со стороны ВТО по поводу того, как трактуются данные об ущербе отрасли автопроизводства от импорта. Будет процесс обсуждения позиций сторон, но это не помешает нам ввести эти пошлины именно 13 апреля. Этот вопрос нашел одобрение во всех ветвях правительства», — сказал старший аналитик инвесткомпании АРТ Капитал Алексей Андрейченко.

[видео более недоступно]

Импортеры, тем временем, готовы судиться. ЕС ввод спецпошлин тоже не поддержал.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK