Украинцам начнут выдавать права со встроенным чипом

Со следующей недели в Украине начнут выдавать удостоверения водителя с чипом. Новые права также имеют меньший срок действия - от 10 до 20 лет
Украинцам начнут выдавать права со встроенным чипом
Департамент ГАИ МВД Украины
"Добавлено чип, но гражданин Украины может получить и без чипа. В чип заносится информация, которая есть на самом удостоверении водителя, а также дополнительная, связанная с защитой, домашним адресом гражданина, его налоговым номером, биометрическими данными" - заявил в интервью радио Свобода начальник центра безопасности дорожного движения Сергей Будник.
 
Также, по его словам, согласно постановлению Кабинета министров Украины, изменен срок действия водительского удостоверения.
 
"У нас был установлен срок действия 50 лет, сегодня же соответствующим постановлением предусмотрено, что срок для категорий А-А1, В-В1 устанавливается 20 лет, для других - 10 лет", - резюмировал управленец.
 
 
Кроме вышесказанного, он подчеркнул, что чип будет установлен и в технический паспорт автомобиля, но там он будет обязательным.
 
Напомним, что до конца 2013 года советские права нужно поменять. При этом водительские удостоверения других образцов продолжат действовать.
 
Недавно один из регионалов предложил продлить действие советских прав еще на 10 лет, поскольку сейчас не хватает бланков и в МРЭО собираются очереди.
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK