Карманная ракета. Тест-драйв Nissan Juke Nismo

Корреспондент в рубрике Тест-драйв познавал дух ниссановской спортивности, заключенный, как джин в бутылку, в Juke Nismo.
Карманная ракета. Тест-драйв Nissan Juke Nismo
Машина для теста предоставлена компанией Ниссан Украина

Любителям хоккея знакомо понятие Карманная Ракета - так называли в НХЛ россиянина Валерия Буре, младшего брата энхаэловской суперзвезды Павла Буре по прозвищу Ракета. Nissan Juke Nismo формально тоже может считаться младшим братом мини-кроссовера Nissan Juke, но в этой паре, в отличие от семейства Буре, старший не означает быстрый и звездный. Наоборот, именно Nismo, европейское детище спортивного отделения японской компании, более скоростной и оригинальный. Эпитет “карманный” он если и заслужил, то исключительно за компактность - в нем чуть больше 4 м длины.

Корреспондент познавал дух ниссановской спортивности, заключенный, как джин в бутылку, в Juke Nismo. У тестового автомобиля был привод на все колеса, 1,6-литровый турбомотор и вариатор, имитирующий семь передач. Чтобы заполучить такую машину, нужно расстаться с $ 37,4 тыс. - это на $ 4 тыс. дороже, чем самый навороченный обычный Juke. В продаже есть Nismo и подешевле, за $ 33,3 тыс., но это моноприводный автомобиль с механической коробкой, у которого при той же независимой подвеске спереди, что и у полноприводного спорт-Джука, сзади будет не многорычажка, а торсионная балка с пружинами.

Nismo лишь деталями отличается от “просто” Juke, однако этих деталей так много, что по сути получается иной автомобиль.

Стоимость базовой комплектации: 266.370 грн.

Внешние отличия - косметические: аэродинамический пакет с заниженными передним и задним бамперами, боковым аэродинамическим обвесом и задним спойлером, новые 18-дюймовые легкосплавные диски. В салоне антураж спортивности: темная отделка, в том числе и потолка; цепкая алькантара - ею отделаны удобные плотные передние сиденья и руль в районе естественного хвата; красная кожаная вставка-метка на ободе рулевого колеса, по-спортивному отмечающая ноль; красная прострочка сидений и того же цвета подложка циферблата тахометра; металлические накладки на порогах и педалях. В остальном - обычный Джук с сохранением самых ярких особенностей: мотобака-центрального тоннеля, двойных функций у клавиш управления медиа или динамическими настройками, которых три - нормальный режим, эко и спорт.

Но душа Nismo не в деталях интерьера или экстерьера (хотя нынче в автомире именно с их помощью все чаще создают псевдокроссоверы и псевдоспорткары), а в технике. Его 1,6-литровый двигатель форсирован до 200 л. с. и 250 Нм - это чуть больше, чем в лучшем случае снимается с такого же мотора у обычного Джука (190 л. с. и 240 Нм). У Nismo более жесткая подвеска и измененные настройки рулевого управления. 2,7 оборота баранки от упора до упора - это остро, а с учетом плотной подвески, полного привода с системой управления вектором тяги (перебрасывает момент между задними колесами) получается отличный коктейль остроты, устойчивости и точности, делающий Nismo в смысле управляемости едва ли не картом.

Машине бы коробку пошустрее - и была бы полноценная ракета. А так есть вариатор, который в спортивном режиме хоть и начинает как бы отщелкивать псевдопередачи, но все равно предпочитает дать двигателю раскрутиться перед резким ускорением, теряя время. В любом случае ощущения от вождения Nismo очень приятные - послушный шустрый автомобильчик, не пасующий перед крутизной поворотов и цепко держащийся за асфальт даже на неровностях в виражах. С учетом хватких тормозов Nismo дает пространство не только для маневра, но и для шалости. Обратная сторона всей этой картинговости и низкопрофильной резины - всепроникающая тряскость.

А вот физического пространства в машине ожидаемо немного. Спереди плотно и тесновато, во второй ряд люди выше среднего роста с натягом проходят через узкие двери, хотя и в салоне не находят свободы. О багажнике стоит сказать лишь то, что он в принципе есть: его минимальный объем равен 207 л.

Напоследок - о расходе. В городе его значения лежат между 11 л/100 км в экономичном режиме до почти 15 л в режиме спорт (в обоих случаях активен полный привод). На трассе можно уложиться и в 7 л, если чадить потихоньку. Но лучше уж ехать на всю катушку, не думая об экономии, - Nismo и так позволяет получить много за недорого. Так чего же копейки считать?

Nissan Juke Nismo
  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП (вариатор): 299.550 грн.
  • Объем двигателя: 1,618 л
  • Мощность: 200 л. с.
  • Крутящий момент: 250 Нм
  • Разгон до 100 км/ч: 8,2 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 9,8/6,0/7,4 л
  • Длина: 4,165 м
  • Ширина: 1,770 м
  • Высота: 1,565 м
  • Размер используемых покрышек: 225/45 R18
  • Стоимость ТО (ориентировочно) 10 тыс. км - 934, 92 грн. 20 тыс. км - 2.836, 13 грн
Данные компании Ниссан Мотор Украина

***   

Этот материал опубликован в №2 журнала Корреспондент от 17 января 2014 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.         



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK