В Украине показали броневик, который быстро собирается на базе грузовика (фото)

Овод рекомендуют использовать как ремонтную или штабную машину.
В Украине показали броневик, который быстро собирается на базе грузовика (фото)
autocentre.ua

Сегодня в запасниках на складах украинской армии простаивает до 50 тысяч устаревших грузовиков ГАЗ-66, ЗИЛ-131, и Урал. Использовать их по назначению мешают неэкономичные карбюраторные двигатели и ограниченный ресурс. На Житомирском бронетанковом заводе, который входит в государственный концерн Укроборонпром, нашли таким машинам применение, пишет Автоцентр.

Читай также: В Украине начали испытания французского аналога Hummer

Специалисты предприятия разработали модульные бронекомплекты, которые устанавливаются в обычных полевых условиях за несколько часов. С грузовика снимается кабина и кузов и на их место монтируются модуль управления и функциональный модуль соответственно. На выставке Оружие и безопасность 2015 в Киеве был представлен один из вариантов бронеавтомобиля – под названием Овод, построенного на шасси ГАЗ-66.

За счет применения навесного комплекта бронирования общим весом около 200 кг можно повысить пулестойкость корпуса до третьего уровня стандарта STANAG-4569. Таким образом, обеспечивается защита от бронебойных пуль калибра 7,62Х51 АР и 7,62х54R БР-32 с дистанции в 30 метров. Подкладка бронекорпуса на основе армированных волокон снижает заброневое действие поражающих элементов и при пробивании брони мешает образованию потока вторичных осколков.

Читай также: В Киеве представили новый броневик Тритон (фото)

Модули бронирования шасси могут быть изготовлены в широкой функциональной гамме, в частности: транспортный, медико-эвакуационный, ремонтный, командно-штабной и, наконец, как носитель вооружения.  

Из серьезных недостатков новинки можно выделить плоское днище, которое не может рассеивать взрывную волну, слабый двигатель, плохую боковую обзорность. То есть на передовой использовать такие машины нежелательно, но в глубине обороны они пригодятся.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK