В Украине начал резко дорожать автогаз - причина

Блокировка грузовиков на украинско-польской границе привела к некоторым неожиданным последствиям
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине начал резко дорожать автогаз - причина
Перед этим цена автогаза снижалась несколько недель подряд / Getty Images

В последние несколько дней основной проблемой для украинских потребителей стал не только ценовой вопрос на газ в терминалах, но и возможность его получить. Начиная с 9 февраля, польские фермеры заблокировали автомобильный пункт пропуска "Медика-Шегини", а до 20 февраля движение грузового транспорта было приостановлено на большинстве польско-украинских КПП.

Читайте также: Газ в Украине подорожал до 39,6 грн/литр - что ждет рынок автогаза

Некоторые компании сообщили, что они уже отправили газовые грузы по объезду польско-украинской границы через Румынию, Венгрию и Словакию.

"Последствия забастовки уже ощутимы, украинские автомобили перестали прибывать к нам", - заявил оператор одного из польских терминалов.

Стоит отметить, что в минувшее воскресенье в Украину прибыло несколько партий пропан-бутановой смеси из Польши по цене $655/т через DAP Ягодин. Получателем был "БРСМ-Нефть". Компания раньше закупала ресурс у польских трейдеров, но на этот раз решила импортировать его самостоятельно, воспользовавшись услугами терминала Tezet.

Забастовки на польско-украинской границе повлияли на цены на газ в соседней Словакии. Однако автомобильные партии газа подорожали примерно на €80/т за последнюю неделю до €650-670/т.

"Продукт есть в наличии, и его удается отгружать без проблем", - сообщил трейдер из Словакии.

Однако в будущем ситуация может измениться. В четверг, 22 февраля, словацкие протестующие могут присоединиться к польским коллегам. Но пока неизвестно, будет ли заблокирована украинская граница во время акции.

На юге у украинских импортеров нет логистических проблем, но также испытывают дефицит газа. Несколько украинских компаний сообщили, что на этой неделе им не удалось найти продукт в Хорватии и Сербии. По данным enkorr, ремонт на хорватском НПЗ INA в Риеке продолжается с начала декабря и закончится только весной. На сербском НПЗ NIS профилактические мероприятия начнутся около марта.

Сжиженный газ также заканчивается на румынских терминалах.

"Запросов из Украины в последнее время много, но мы все уже продали вперед. В феврале никто не держит большие объемы газа из-за низкого пот", - говорит румынский трейдер.

В компании Bulmarket также отметили, что количество продукта на их терминале ограничено. По словам участников рынка, в начале недели очередь на налив возле терминала в Галаке составила более 100 газовозов. Цена автомобильных партий пропана и пропан-бутановой смеси в Галаке составила $690-700/т, в Мангалии пропан-бутановая смесь продавалась за $670-690/т. Но операторы терминалов почти не заключают новых сделок.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK