Продажи новых авто в ЕС приблизились к докризисному максимуму

В Италии и Франции продажи выросли почти на четверть.
Продажи новых авто в ЕС приблизились к докризисному максимуму
depositphotos.com

Продажи новых легковых автомобилей на европейском рынке в мае 2016 года выросли на 16,0% по сравнению с маем 2015 года и достигли более 1,288 млн единиц. По объему такие показатели можно сравнить с докризисными максимумами 2008 года, сообщает Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA).

Читай также: Названы самые популярные автомобили B-класса

Среди основных рынков, на которых продали наибольшее количество новых автомобилей - Италия (+ 27,3%), Франция (+ 22,3%), Испания (+ 20,9%) и Германия (+ 11,9%), а рынок Великобритании хоть и незначительно, но также вырос - на 2,5%.

Одними из лидеров продаж в мае стали японские автопроизводители: Honda увеличила продажи новых автомобилей в Европе в годовом выражении на 31%, Mazda - на 31,1%, а реализация машин Suzuki выросла на 21,6%.

Читай также: Названа десятка авто, покупать которые станет выгоднее после снижения акцизов

Французский автопроизводитель PSA Peugeot Citroen продал на 18,7% больше автомобилей, чем за этот период в прошлом году, Renault SA - на 28,7%, Volkswagen Group - на 9,3%. А вот немецкая BMW Group отметила рост продаж на 21,2%, а Jaguar - на 26,1%.

В то же время с января по май 2016 года, число зарегистрированных новых легковых автомобилей увеличилось на 9,9%, составив 6,4 млн единиц.

Читай также: Названы самые популярные подержанные авто в Украине

Рост общего показателя продаж автомобилей в ЕС состоялся на фоне увеличения основных рынков: Италия (+ 20,5%), Испания (+ 12,5%) и Франция (+ 10,5%), Германия (+ 6,8%) и Великобритания (+ 4,1%).

В компании считают, что рынок новых автомобилей сохранит положительную динамику. Так, на 2016 год ACEA прогнозирует рост рынка продаж автомобилей на 5%.

.jpg

Подобная динамика свидетельствует о том, что вырастет предложение на втроичном рынке автомобилей в ЕС. А, значит, увеличится выбор и для украинцев, решивших перегнать подержанный автомобиль из ЕС после снижения акцизов. 

Смотрите видео о введении новых акцизов на подержанные авто:

%video572140%

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK