Военная техника, созданная в независимой Украине

В преддверье празднования 30-ой годовщины Независимости Украины, мы решили вспомнить всю военную технику, созданную за время независимости.
 |  Автор: Максим Назарук
Военная техника, созданная в независимой Украине
Wikipedia

Со времен получения Украиной независимости, в стране было создано немало уникальной военной техники. Так, лучшие экземпляры военной техники украинского производства сейчас не только стоят на вооружении украинской армии, а и поставляются в страны ближнего и дальнего зарубежья. Одним из основных стимулов для резкого развития военной индустрии в Украине стала война на востоке страны.

Читайте также: На параде ко Дню Независимости покажут военных роботов: фото

Сегодня мы расскажем о самых передовых украинских разработках, начиная от обилия бронированных автомобилей, закачивая танками и новыейшими ракетными комплексами.


Какие предприятия занимаются выпуском военной техники в Украине?


Читай также: Укроборонопром представил броневик-беспилотник

  • Самый большой сегмент рынка занимает объединение предприятий Укроборонпром. Концерн образован в 2010 году, он объединяет все существующие в стране заводы по выпуску боевой техники. Концерн является государственным и имеет стратегическое значение для Украины.
  • Не сдает своих позиций в оборонном секторе и Кременчугский автомобильный завод “АвтоКраз“.
  • Большинство выпускаемой техники государства производится на основе разработок Харьковского конструкторского бюро имени Морозова (ХКБМ им. Морозова).
  • Частная компания “Практика“

Боевая техника Украины: Что производят сейчас?


Танк БМ“Оплот“  

Читай также: В Киеве произошло ДТП с участием внедорожника Toyota и Lanos на военных номерах

Боевая гусеничная машина с высокой огненной мощью, производство которой началось в 2009 году заводом имени Малышева (Харьков). Танк разработан ХКБМ им. Морозова на базе советского основного танка Т-80УД. Предназначен для поражения наземных, низколетящих боевых целей противника. Работает в температурных условиях -40 - +55 градусов Цельсия. 

“Оплот“ напоминает Т-64 советского производства боевой пушкой и элементами динамической защиты. Однако имеет недостаток - на выпуск одного “Оплота“ требуется 9 месяцев. “Оплот“ перспективен для экспорта. Сегодня основным покупателем “Оплота“ является Таиланд.

Военная техника, созданная в независимой Украине / Wikipedia
Военная техника, созданная в независимой Украине / Wikipedia


БТР - 4Е “Буцефал“ 


Читай также: Папа Римский пересел на пикап, как у украинских военных - фото

Бронированная четырехосная плавающая боевая машина лежит в основе целого семейства боевой техники. Используется для перевозки командного состава, а также в качестве мобильного штаба, медицинского мобильного и ремонтно-эвакуационного пунктов.

Является полностью украинским продуктом, разработан ХКБМ им. Морозова. Выпуск стартовал в 2008, боевое крещение в АТО под Славянском прошел в 2014 году. Налажен серийный выпуск машины, на сегодня выпущено около 130 единиц техники. “Буцефал“ поставляется в Ирак.

Военная техника, созданная в независимой Украине / Wikipedia
Военная техника, созданная в независимой Украине / Wikipedia


KrAZ Hurricane 


Читай также: Военная техника РФ попала в серьезное ДТП в аннексированном Крыму

Разработка компании “АвтоКрАЗ“ совместно с компанией Streit Group (Канада). Машина представляет собой многоцелевое бронированное транспортное средство с V-образным днищем на базе КрАЗ-7634НЕ.

“Ураган“ был представлен на выставке военной техники в 2015 году. Об объемах производства компания умалчивает. 

Военная техника, созданная в независимой Украине / autokraz
Военная техника, созданная в независимой Украине / autokraz


KRAZ Cougar 


Бронеавтомобиль для перевозки личного состава. Выпускается “АвтоКрАЗ“ по лицензии компании Streit Group. С 2014 года используется для нужд Национальной гвардии Украины, принимал участие в АТО. В конце 2014 года стало известно, что автомобили KRAZ Cougar используются миссией ОБСЕ. Машина выпускается с бензиновым и дизельным мотором. 

Военная техника, созданная в независимой Украине / autokraz
Военная техника, созданная в независимой Украине / autokraz


Беспилотный БТР "Фантом"


Читай также: Укроборонпром за полгода поставил ВСУ свыше тысячи единиц техники

Многоцелевой ударно-транспортный аппарат, который не требует пилота. Используется для разведки, огневой поддержки, эвакуации, доставки и ремонтных работ.

Создан в 2016 году государственным предприятием “СпецТехноЭкспорт“, которое входит в концерн “Укроборонпром“.

Военная техника, созданная в независимой Украине / Wikipedia
Военная техника, созданная в независимой Украине / Wikipedia

Машина управляется дистанционно на расстоянии, имеет запас хода до 20 км. Фантом оснащен гибридным двигателем. Модель уже усовершенствовали во втором поколении. Изменения позволили увеличить вес монтируемых силовых установок.


Дозор-Б


Читай также: Укроборонпром: Бронеавтомобиль Дозор-Б готов к использованию в боевых условиях

Разработка КП ХКБМ им. А. А. Морозова, впервые представлена на выставке военной техники в 2004. Этот легкий бронеавтомобиль украинского производства может использоваться как вооруженными силами, так и полицией. Машина предназначена для защиты экипажа и десанта от стрелкового оружия, шрапнели и мин, а именно от 7,62 мм бронебойных пуль на расстоянии 30 метров и от шрапнели 150 мм осколочно-фугасных снарядов на расстоянии 50 метров.

Сразу после презентации “Дозора“ лицензию на производство купила польская компания “Mista“, однако выпуск первой машины осуществлен лишь спустя 9 лет – в 2013 году. Техника используется в Украине, на экспорт поставлялась в Сенегал.

Военная техника, созданная в независимой Украине / Wikipedia
Военная техника, созданная в независимой Украине / Wikipedia


Козак-2


Многоцелевой бронеавтомобиль с повышенным уровнем защиты от мин. Производится частной компанией “Практика“ при содействии МВД. Выпуск налажен с 2015 года. 

По данным компании, выпущено больше сотни единиц такой техники, которая уже используется Вооруженными силами Украины. 

Военная техника, созданная в независимой Украине / practika.ua
Военная техника, созданная в независимой Украине / practika.ua

Смотри также - Новейшая военная техника Украины:


СБА "Новатор"


Wikipedia
Wikipedia

Читайте также: На параде ко Дню Независимости покажут военных роботов: фото

Бронемашину разработали в компании "Украинская бронетехника". Автомобиль представили военному руководству Украины уже в 2018 году. Тогда же авто передали в войска. Бронеавтомобиль имеет степень защиты ПЗСА-4 (выстрелы из АК и СВД с дистанции 10 метров и разрыв ручных гранат РГД-5 под колесами и днищем). 

На крыше авто может устанавливаться пулемет, ПТРК, а также комбинированные боевые модули. На параде 24 августа будет несколько автомобилей "Новатор" с десантниками в кузове. 


СБА "Варта"


Wikipedia
Wikipedia

Читайте также: На Житомирщине провели испытания броневиков Варта

Автомобиль также был разработан компанией "Украинская бронетехника". Такие автомобили находятся на балансе подразделения КОРД и Национальной гвардии Украины. Позже автомобили также были переданы в СБУ.

Авто выдерживает обстрел бронебойными пулями калибра 7,62 мм, а также взрывной заряд до 6 килограмм в тротиловом эквиваленте. 

На крышу авто может устанавливаться самое разнообразное вооружение. Так, первые авто оснащались простыми пулеметами на башне, в то время, как на более поздних версиях можно было встретить полноценные боевые модули. Отдельно выпускались автомобили "Варта" с переносным 120мм минометом. 


Бронированная медицинская машина 4С


Wikipedia
Wikipedia

Читайте также: АН-225 "Мрия" будет замыкать парад самолетов на День Независимости

БММ-4С был разработан на базе украинского БТР-4. Разработкой авто занималось ГП "Харьковский завод специальных машин". В отличие от обычного БТР-4 БММ получила увеличенную кормовую часть кузова с аппарелью, что облегчает погрузку и выгрузку раненых в грузовой отсек автомобиля.

Авто имеет степень бронирования 2-STANAG-4269. Экипаж авто состоит из 3 человек, помимо которых авто может взять на борт от 4 до 10 раненых бойцов в зависимости от тяжести повреждения. 


Оперативно-тактический ракетный комплекс "Гром"


Wikipedia
Wikipedia

Читайте также: США "подарили" талибам сотни единиц военной техники: фото

Об ОТРК "Гром" есть не особо много информации. Так, впервые комплекс появился на параде ко Дню Независимости еще в 2018 году. Его активная разработка велась еще с 2013 года, а сам комплекс должен прийти на замену устаревшим советским комплексам "Точка У" и "СКАД". 

На данный момент автомобили проходят испытания и уже в скором времени ОТРК "Гром" могут пополнить ряды украинской армии.


Реактивная система залпового огня "Ольха"


Wikipedia
Wikipedia

Читайте также: Украинская армия начнет закупать Hyundai вместо УАЗов: подробности

Комплекс "Ольха" был зосдан на основе советской РСЗО "Смерч". В отличие от советского комплекса, украинская разработка получила новейшие управляемые ракеты с дальностью полета 120 км. В 2019 году были выпущены модернизированные ракеты Ольха-М с улучшенной энергетикой топлива, улучшенными системами управления и навигации.

Помимо пусковых установок на базе РСЗО "Смерч", также разрабатывается пусковая платформа на базе КрАЗа. Комплексы "Ольха" планируют показать на параде 24 августа к 30-летию независимости Украины.


Бастион-03


Wikipedia
Wikipedia

Бастион-03 пришел на смену РСЗО "Ураган", в котором заменили шасси на КрАЗ-6322. Грузовик является полноприводным и имеет колесную формулу 6х6.

Комплекс работает в условиях от −50 до +60 градусов. Авто может преодолевать брод до 1,5 м, снежный покров до 0,6 м Также авто оборудовано системой подкачки шин. Младшей версией Также существует младшая версия Бастион-01, которая является собой РСЗО "Град" установленное на шасси КрАЗ. 

Wikipedia
Wikipedia


Боевой противокорабельный комплекс "Нептун"


autocentre.ua
autocentre.ua

Читайте также: Тактические машины для армии "Дозор-Б" потрескались на испытаниях

Новинка буквально недавно прошла боевые испытания и в скором времени БПК должен поступить на вооружение украинской армии. На параде 24 августа будет представлено сразу несколько автомобилей комплекса "Нептун". 

На параде будет представлена пусковая установка, транспортно-заряжающий автомобиль, два автомобиля управления и четыре машины для перевозки ракет.

autocentre.ua
autocentre.ua

autocentre.ua
autocentre.ua

autocentre.ua
autocentre.ua


БТР Хорунжий


autocentre.ua
autocentre.ua

Новинку представляет НПЦ "Практика". Новый БТР был сделан на базе БТР-60, при этом конструкторы полностью переработали кузов и компановку бронемашины.

Так, колесная формула осталась прежней 8×8, а вот двигатель перенесли вперед, что позволило сделать сзади откидную аппарель. Также новый БТР обзавелся более современным вооружением. 

autocentre.ua
autocentre.ua


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK