Глушилки на авто - зачем нужны, принцип работы, цены

Раньше глушилки на авто могли позволить себе только представители правительства. Теперь муляж глушилки на авто можно увидеть даже не гражданских автомобилях.
 |  Автор: Максим Назарук
Глушилки на авто - зачем нужны, принцип работы, цены
Автомобили с глушилками встречаются на дороге достаточно нечасто, особенно в последнее время / скиншот

На дорогах Украины можно увидеть немало автомобилей со странными наростами на крыше. Иногда они могут быть похожи на антенки, а иногда напоминают непонятные круглые бугорки. 

Читайте также: В Киеве заметили свадебный кортеж за 1 миллион долларов: видео

Как правило, если вы видите подобное приспособление на крыше автомобиля, то речь идет о так называемой глушилке, которая используется преимущественно серьезными охранными фирмами или гаражами специального назначения при правительстве. 


Глушилки на авто: начало 


скиншот
скиншот

Читайте также: Полиция остановила кортеж Суркиса в Киеве: видео

Подобная техника впервые начала появляться на автомобилях еще во времена СССР, когда КГБ и другие ведомства использовали разнообразные антены для организации спецсвязи, прослушки или подавления ненужных сигналов и частот. Позже глушилки перекочевали на авто важных персон из 90-х, так как в этом время машины очень часто начали взрываться. Таким образом, на территории стран бывшего СНГ, появилась мода на глушилки, которые изначально защищали авто от радиоуправляемой взрывчатки.

Как минимум несколько подобных машин с глушилками есть в автопарке президента каждой страны. Так, в гараже специального назначения президента США есть так называемый автомобиль радиоэлектронной борьбы. Помимо того, что авто глушит сигналы взрывчатки на радиоуправлении, автомобиль также способен подавлять ракеты, ставить радиоэлектронное заграждение и осуществлять радиоперехват. Есть такие авто и в граже президента Украины.

скиншот
скиншот


Ведра или черные горшки


lb.ua
lb.ua

Читайте также: Центр Киева перекрыли на несколько минут ради кортежа Зеленского: видео

Как правило, глушилки имеют форму перевернутых ведер на крыше автомобиля. Снаружи подобные приспособления похожи на мигалки в черных чехлах. Если говорить об украинских реалиях, то под обличием глушилок может скрываться радиоэлектронный комплекс «Пелена», который одновременно может защитить авто от радиоуправляемой взрывчатки и обеспечить спецвязь на борту автомобиля. Как правило, подобный комплекс радиоэлектронной борьбы стоит порядка 20-25 тысяч долларов и состоит из 6 разнообразных антенн (из которых только 2 или 3 будут "ведра" на крыше).

Отметим, что "Пелена" является комплексом украинской разработки. На рынке глушилок также можно встретить других производителей, причем как зарубежных, так и из стран СНГ.


Малозаметные антенны 


Читайте также: В Киеве заметили кортеж из Rolls-Royce и Range Rover на МакДрайве: фото

Данное средство спецсвязи снаружи выглядит как обычная антенна для радио, но вот их функционал является куда более широким. Если говорить о странах бывшего СССР, то тут среди популярных малозаметных антенн можно выделить "Кавказ", "Карат", "Ангстрем" и "Роса". В свое время именно на автомобиле Брежнева был впервые установлен комплекс правительственной спецсвязи "Роса". 

Главная задача малозаметных антенн в автомобилях - защита документальной и телефонной связи. В подобных системах применяется комбинация проводной, коротковолновой и спутниковой связи. Если говорить о внешних признаках подобных систем, то «Кавказ» имеет антены длинной 25-30-сантиметрового с треугольным основанием.

Если вы задумываетесь о том, чтобы установить подобный комплекс в свой автомобиль, то сделать это будет как минимум проблематично. Во-первых, если не считать антенн, сам комплекс занимает целый багажник обычного седана, поэтом поместиться он сможет далеко не везде. Во-вторых, цена подобного комплекса, как правило, сопоставима с седаном среднего класса из автосалона. Ну и в-третьих, для настройки и обслуживания такого комплекса в машине постоянно должен находиться специалист сверхузкого профиля.


Рожки 


скиншот
скиншот

Также на крыше могут быть установлены небольшие антенки, которые также называют "рожки". Подобные средства связи свидетельствуют о наземном цифровом телевидении стандарта DVB-T(2). Сегодня цифровое телевидение в авто можно установить по цене до 100 долларов. 


Шайба 


скиншот
скиншот

Читайте также: На чем ездит самый богатый украинец: кортеж Ахметова попал на видео

Такая антенна довольно часто встречается сегодня на обычных гражданских автомобилях. Так как сама антенна имеет круговую диаграмму - это дает возможность общаться с другими владельцами таких антенн при помощи обычной радиостанции на борту автомобиля. На обычных гражданских авто, как правило, используются GSM-3G-антенны, которые призваны улучшить качество связи и мобильного интернета. Цены на подобные средства связи стартуют от 1000 гривен. 


Тарелка 


скиншот
скиншот

Один из самых редких видов антенн, которые можно встретить на крыше автомобилей. Подобные громоздкие антенны служат для радиомониторинга и радиоконтроля. Они способны выявлять радиосигналы и контролировать процесс распределения частот на государственном уровне. Если говорить об автомобилях, которые ездят в кортеже, то там такой пеленгатор прячут в специальный бокс на крыше авто, чтобы он не привлекал лишнее внимание.

скиншот
скиншот


Глушилка GPS для авто


скиншот
скиншот

Читайте также: Кортеж президента Путина: Видео, фото, цены

Если говорить о глушилках сигнала GPS, то тут уже речь идет об устройствах немного иного характера. Как правило, глушилки сигнала имеют кустарный характер и используются водителями такси, курьерских служб или грузовиков, чтобы немного съехать с маршрута и об этом не узнало начальство. Самый популярный способ исполнения подобных глушилок - это специальные вставки в прикуриватель автомобиля. 


Муляж глушилки на авто


скиншот
скиншот

В то же время, некоторым водителям очень хочется подчеркнуть свою важность, для чего они считают целесообразным использовать глушилки. Так как установка полноценного комплекса спецсвязи это удовольствие не из дешевых, некоторые водители просто ставят муляжи глушилки на автомобиль. Со стороны это может смотреться довольно забавно.

Если говорить о том, как отличить копию глушилки от оригинала, то тут все просто. Как правило, глушилки ставятся на автомобилях охраны в виде джипов или минивэнов и такие авто всегда ездят в составе кортежей. Если глушилка установленна на бюджетном авто, то с вероятностью 90% это будет муляж. 

clublexus.com
clublexus.com


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK