Как разводят украинцев при покупке авто: самые популярные схемы

Покупка автомобиля - потенциальная возможность для мошенника урвать много денег и сделать это в короткий период времени.
 |  Автор: Максим Назарук
Как разводят украинцев при покупке авто: самые популярные схемы
Большинство мошенников делает ставку на небольшие суммы, которые клиенты готовы моментально перевести / depositphotos

В современном мире существует 1000 и 1 схема, как обмануть человека при покупке автомобиля. С одной стороны, мошенники серьезно рискуют, ведь при покупке авто продавец будет стараться тщательно все проверить. С другой стороны - если удастся развести клиента при покупке авто, то это будет настоящий джекпот в относительно короткий период времени. 

Сегодня мы расскажем о самых необычных и неожиданных схемах обмана при покупке автомобиля, которые собрали журналисты Bihus.info.


Обман при покупке авто из США


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Как мошенники продают конфискованные авто в Украине: раскрыта схема

Учитывая, что сам по себе автомобиль из США - это всегда серьезный риск, количество мошенников и схем на этом рынке просто огромное. Самый частый обман происходит еще при просчете цены, когда компании посредники занижают финальную цену автомобиля, лишь бы им заплатили за их, как потом оказывается в договоре, "информационные услуги". Также при пригоне авто из США клиентам любят сильно уменьшить реальное время ожидания автомобиля.

Советы при покупке авто из Америки:

  • проверьте украинский рынок, возможно, тут уже есть автомобиль в нужном бюджете, комплектации и нормальном состоянии
  • если решились пригонять авто из США, то всегда смотрите отзывы компании, еще лучше если услугами по пригону конкретной фирмы уже пользовался кто-то из ваших знакомых
  • нужно, как минимум, проверить историю авто при помощи специальных сервисов, которые дадут вам информацию о ДТП и истории обслуживания автомобиля

Продажа несуществующего автомобиля


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Обман при покупке автомобиля: как не нарваться на мошенников

Как правило, в таких ситуациях мошенники размещают объявления либо по очень низкой цене, либо варианты топовых комплектаций автомобилей за относительно нормальный ценник. После того как кидки заинтересовали клиента, главная задача выбить из него предоплату в несколько тысяч гривен под любым предлогом, ну а дальше, контактные телефоны попросту перестают отвечать и со своими деньгами можно попрощаться.

Вот несколько советов, как избежать подобной схемы:

  • передавайте какие-либо деньги только после того, как убедитесь что такой автомобиль/мотоцикл действительно существует
  • пробейте имеющиеся в объявлении фото в сети, вероятнее всего мошенники их украли с одного из сайтов с объявлениями.
  • попросите продавца сделать нестандартное фото или видео (проем между двигателем и моторным щитом, фото подпола багажника и т.п.)

Выигрыш авто из салона/распродажа остатков склада в автосалоне


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Фейковые штрафы за нарушение ПДД: как не стать жертвой мошенников

В случае с выигрышем автомобиля, мошенники просят клиента сделать оплату в виде 1% от стоимости автомобиля. Эти деньги якобы идут на оформление машины и всех необходимых документов, а по факту клиент просто отдает их мошенникам. 

Распродажа остатков склада выглядит следующим образом. На сайтах объявлений появляется информация о продаже нового автомобиля со скидкой примерно 20% от рыночной. После звонка мошенникам, оказывается, что интересующий человека автомобиль стоит в другом городе и покупателя просят скинуть деньги на доставку и аванс за покупку такого "дешевого" автомобиля.

В обоих случаях развода с новыми авто, самым верным решением будет перезвонить в автосалон и переспросить, а действительно ли у них есть подобные предложения.


Продажа автомобиля в рассрочку


depositphotos
depositphotos

Читайте также: На Сумщине будут судить мошенника, который обманывал покупателей авто

Одна из самых изощренных схем на сегодняшний день. В отличие от обычной рассрочки, где человек сразу покупает автомобиль, а потом выплачивает за него деньги, тут мошенники предлагают сразу заплатить часть денег, после чего у покупателя появится не автомобиль, а шанс выиграть автомобиль. В данном конкретном случае еще одним тревожным звоночком стал тот факт, что в договоре была прописана не та машина, за которую изначально договаривалась женщина.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK