Цены на топливо в Украине продолжают расти: чего ждать в феврале

По самым пессимистичным прогнозам, стоимость бензина и дизеля может перевалить за 40 гривен за литр.
 |  Автор: Максим Назарук
Цены на топливо в Украине продолжают расти: чего ждать в феврале
По словам экспертов, цены в Украине пока не достигли верхнего предела / depositphotos

За 2022 год в Украине резко увеличились цены на топливо. В среднем, цена выросла на 2-3 гривны за литр. Такой скачек цен обусловлен сразу несколькими факторами, среди которых, нестабильность курса доллара, повышение цен на нефть, а также процедура госрегулирования цен от государства.

Читайте также: Цены на топливо пробили психологическую отметку в 35 гривен за литр

Только за 2021 год в зависимости от вида, топливо прибавило в цене от 22 до 50%. При этом в 2022 году тенденция роста цен на топливо сохранится. 

"Все будет зависеть от уровня напряжения с РФ. Она не только на нас влияет, таща падение курса гривны, но и держит в напряжении весь мир, компании, мировых потребителей. Те опасаются, что если у нас будет горячая фаза, это вызовет дефицит на глобальном рынке", – говорит директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

По словам экспертов, Украина экспортирует подавляющее большинство топлива, поэтому его цена сильно зависит от курса доллара. Также сыграл и геополитический фактор, ведь с недавних пор Беларусь закрыла железнодорожный транзит нефтепродуктов из Литвы.

Читайте также: В Украине могут начать производство автомобильного топлива из угля

Пока эксперты не прогнозируют каких-то резких скачков цены. Коллапс на топливном рынке может произойти только при запрете нефтепродуктов из Беларуси. Эксперты единогласны в одном - докризисного уровня цен уже не будет.

На момент начала февраля стоимость бензина составляет 30,84 грн/литр, а дизельного топлива – 28,3 грн за литр. Предельные же цены на эти виды топлива составляют 35,84 грн за литр бензина А-95, и 35,3 грн/л за дизель.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK