В Украине может наблюдаться дефицит топлива даже после победы

Но восстановление нормального функционирования рынка топлива потребуется еще примерно год, после окончательной победы Украины.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине может наблюдаться дефицит топлива даже после победы
Ограничение на заправку, в Украине снимут еще не скоро / EPA/UPG

В последнее время в Украине наблюдается достаточно напряженная ситуация с топливом. При этом говорить о дефиците рано, ведь АЗС работают на полную, чтобы обеспечить нужды населения, военных и аграриев. В то же время, эксперты почти единогласно заявляют, что Украина может не оправиться от топливного кризиса еще какое-то время после победы.

Читайте также: Цена автогаза достигла уровня цен на бензин

С недавних пор Украина разорвала все отношения с Россией и Беларусью, соответственно, сейчас приходится искать новых поставщиков топлива в Европе. Чтобы держать ситуацию под контролем, многие АЗС вводят ограничение - не больше 20 литров топлива на человека.

"Потребление топлива увеличилось в разы, а, к сожалению, поступление топлива оставляет желать лучшего... и в перспективе, я не вижу положительных моментов ни по цене, ни по наполнению… Если не будет каких-либо шагов на встречу бизнеса", – говорит эксперт нефтяного рынке Леонид Косянчук.

Главный приоритет на сегодняшний день - армия, поэтому сначала топливом обеспечивают наших военных, а уже потом всех остальных. Свою лепту в поддержание дефицита топлива вносят и аграрии у которых сейчас посевная.

В то же время, эксперты предостерегают людей, что окончание войны и победа Украины не станет днем, когда все сразу придет в норму. Так, на восстановления привычного функционирования рынка топлива потребуется время.

"Сложный период может быть пока военное состояние, плюс-минус год. В дальнейшем цены будут стабилизироваться, это не будет затяжной топливный кризис", – добавляет эксперт топливного рынка Краев.

Касательно цен дать какие-либо прогнозы весьма проблематично, ведь в условиях войны все меняется максимально быстро.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK