Как перевести бензиновый генератор на автогаз

В последнее время украинцы активно начали скупать генераторы, но учитывая стоимость топлива, многие задаются вопросом, можно ли перевести бензиновые генераторы на газ.
 |  Автор: Максим Назарук
Как перевести бензиновый генератор на автогаз
Единственным проблемным моментом такого генератора может быть охлаждение / АвтоЦентр

По аналогии с бензиновым двигателем в автомобиле, на бензиновый генератор также можно установить ГБО. В последнее время популярность генераторов в Украине резко возросла и они стали одними из самых продаваемых товаров в Украине. Среднестатистический бензиновый генератор для частного дома до 5,5 кВт потребляет от 0,5 до 1,7 л топлива в час.

Читайте также: "Там генератор?": В Украине засняли электрокар с прицепом

Учитывая цену на бензин около 50 грн за литр и цену автогаза в 25-30 грн за литр многие владельцы бензиновых генераторов задумываются о том, чтобы перевести свои резервные источники питания на автомобильный газ. Как сообщает издание Автоцентр, на генератор все же можно поставить газобаллонное оборудование. 

Как правило, установка газа пользуется популярностью у владельцев небольших генераторов на 5-6 кВт, которые имеют одноцилиндровый мотор с карбюратором. Такие генераторы поддерживают ГБО первого поколения. При этом стоит учитывать, что переоборудование такого генератора обойдется примерно 12 тысяч гривен. Поэтому если вы покупаете новый генератор и на выбор есть версия газ/бензин или только бензин, в любом случае лучше брать двухтопливную версию.

Напомним, что мы рассказывали о том, что некоторые электрокары можно будет использовать в качестве генераторов для дома.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK