Электрокары можно будет использовать для аварийного питания дома

Автомобили на электротяге, фактически, представляют собой большой аккумулятор на колесах.
 |  Автор: Максим Назарук
Электрокары можно будет использовать для аварийного питания дома
Чтобы запитать свой дом от электрокара нужно только специальное зарядное устройство / ixbt.com

Сегодня многие эксперты говорят, что зима в Украине может быть очень неспокойной и в некоторых регионах возможны веерные отключения электроэнергии. В подобной ситуации на помощь украинцам могут прийти электрокары. Речь идет о так называемых зарядках двунаправленного типа от Fermata Energy, которая берет заряд непосредственно от аккумулятора установленного внутри авто.

Читайте также: В РФ создадут электрокар на базе Largus по цене Tesla

Фактически такая двунаправленная зарядка может быть использована, чтобы превратить электрокар из потребителя энергии в ее источник. Сразу стоит отметить, что подобная схема питания возможна не со всеми авто, а с моделями Nissan Leaf, которые были выпущены до 2013 года. Вместе с этими авто можно использовать двунаправленное зарядное устройство FE-15.

Чтобы получить все возможности двунаправленной зарядки, владельцам электрокаров рекомендуют установить порт CHAdeMO (хотя у многих автомобилей он идет в стандартной комплектации). Так, в часы наибольшей нагрузки на электросеть (как правило, утром и вечером) автомобиль сможет наоборот делиться энергией с домом за счет чего снизиться ее потребление.

При этом из плюсов данной технологии также отмечают снижение общей нагрузки на энергетическую систему дома. Стоит отметить, что в последнее время автопроизводители все чаще предлагают услугу двунаправленных зарядок.

Напомним, что несмотря на все плюсы электрокаров, украинца пока не спешат пересаживаться на эти авто.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK